Политика

Катерина Батлейка

Можейко: «Не цветы будут вручать беларусам, у которых есть карта поляка или другой иностранный документ»

Политолог в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» — о новой инструкции МВД и МИД Беларуси.

Два ведомства опубликовали инструкцию, в которой рассказывается, как беларусам сообщать об иностранном гражданстве, ВНЖ и других документах.

Координатор белорусской экспертной сети «Наше мнение» комментирует, последуют ли граждане Беларуси «ценным указаниям» МВД и МИД.

— Я бы отметил здесь некоторую синхронизацию беларусского и российского законодательства. Недавно россияне также уточнили инструкцию, как уведомлять о втором гражданстве. Там тоже есть электронные услуги и обращения через посольства, — говорит Вадим Можейко в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Характерно, что в беларусском случае упоминается электронный портал, который не так распространен в Беларуси. Это не то, чтобы главное в этой истории, но и не отметить такое нельзя.

Политический обозреватель обращает внимание, что власти и раньше пытались узнать про иностранные документы беларусов. Только тогда это в большей степени касалось госслужащих, а сейчас пытаются распространить на всех:

— При этом пока что в достаточно мягкой форме: предполагается, что люди будут сообщать сами — без наказаний за то, что не сообщат или за то, что сообщат. Однако понятно, что не цветы будут вручать тем, у кого есть карта поляка или еще какой-нибудь иностранный документ.

Есть все основания полагать, что беларусские власти будут использовать это для каких-то списков неблагонадежных, то есть в конечном счете в той или иной форме для репрессий. Конечно, это вызывает понятную обеспокоенность у беларусов, которые такими документами обладают.

Можейко также предполагает, что беларусы не будут массово сообщать властям о своих иностранных документах:

— Реальный случай, где беларусское государство может «прищучить» таких беларусов — это при обращении в посольства и консульства за различными услугами, будь то выдача свидетельства о рождении ребенка или замена паспорта.

В таких условиях, очевидно, посольство может спросить: «А почему это вы на консульский учет становитесь и документы получаете? Вы что, живете тут, на основании каких документов? А покажите их, а то мы вас на консульский учет не поставим».

В такой ситуации придется показывать эти документы, потому что беларусам за границей все-таки приходится обращаться за услугами посольства. Также, насколько я понимаю, при пересечении границы из Беларуси беларусские пограничники любят смотреть в паспорта и спрашивать, почему нет визы и на каком основании человек въезжает в другую страну: карта поляка, ВНЖ, другой паспорт.

Это тоже будет механизмом контроля. В остальных случаях, не думаю, что беларусские власти про это узнают.

Собеседник «Салiдарнасцi», на вопрос о его отношении к нововведению, отмечает, что не комментирует свое личное месторасположение и уж тем более, какими документами обладает.

— Без особой необходимости я бы не уведомлял о наличии каких-то документов. Еще чего не хватало: не беларусского государства дело это знать. При этом, действительно, если есть ситуация, когда нужно получить свидетельство о рождении ребенка или поменять паспорт и обратиться в посольство, а они там такое спрашивают, я бы сказал.

В целом какой-то критической проблемы в этом не вижу. Даже если представить, что беларусские власти меня обнаружат в списке неблагонадежных — ну вот так сюрприз. Будто они без каких-то документов не догадывались.

Поэтому, думаю, те беларусы, которые особенно считают для себя Беларусь небезопасной и предпочли выехать, могут и так догадываться, что им небезопасно обратно въезжать в Беларусь. А пока в Беларусь не въехал, что беларусское государство сделает?

Есть публичные персоны, такие как Светлана Тихановская или Павел Латушко, у которых государство отжимает собственность в Беларуси, но я знаю, что у многих публичных людей, даже занимающихся политикой, не отбирали квартиры.

Поэтому не думаю, что если человек, который нигде не замечен, максимум у него есть «административка», и он покажет беларусскому посольству ВНЖ, беларусское государство сможет ему что-нибудь сделать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)