«Моя пенсия не зависит от того, будут ли проблемы с бюджетом, и захочет ли правительство урезать социальные выплаты»

Подавляющее большинство белорусов опасается старости. Причины этому - не только вероятные болезни и немощь. Старость, пенсионный возраст у нас ассоциируется с бедностью.

Казалось бы, самое счастливое время должно наступить после 60-ти – дети выросли, жилищные вопросы решены, появилось свободное время... Однако наши пенсионеры считают копейки и с тоской смотрят по телевизору на то, как опрятные пожилые европейцы путешествуют по миру. О том, как формируется пенсия в Дании, и какую роль в этом играют профсоюзы, сайту Praca-by.info рассказал руководитель международного департамента крупнейшего датского профсоюза 3F Мэдс Лунд.

– Мэдс, когда Вы выйдите на пенсию, сколько Вы будете получать?

– Моя пенсия будет составлять порядка 4 тысячи евро в месяц, то есть больше 40 тысяч евро в год. Эта сумма начисляется из различных источников.

У нас есть минимальная социальная пенсия – примерно тысяча евро в месяц, соответственно 12 тысяч в год. В результате переговоров с правительством было принято решение о том, что правительство часть средств помещает в свой фонд. Оттуда я буду получать еще примерно 3 тысячи евро в год.

Кроме того, по договору наниматель изымал часть моей зарплаты и также помещал в отдельный фонд. Из этого фонда я буду получать еще 12 тысяч евро в год.

Но самый большой доход - порядка 20 тысяч евро в год - я буду получать из нашего пенсионного фонда, который в начале 90-х создали профсоюзы совместно с нанимателями.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)