Политика
Александр Старикевич

Москва ждет от Лукашенко явки с повинной

Может ли российское руководство сменить гнев на милость в отношении Александра Лукашенко? На этот вопрос «Салідарнасці» ответил глава президентской администрации РФ Сергей Нарышкин.

Для начала напомним некоторые недавние заявления Дмитрия Медведева:

«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью…».

«Своеобразное понимание партнерских отношений Лукашенко продемонстрировал и в вопросе признания Беларусью Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества… Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Беларуси».

«В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко… Президенту Беларуси следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе наконец расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это небезразлично…»

– Сказанное президентом РФ является принципиальной позицией, которая пересмотру не подлежит, или спустя некоторое время мы можем увидеть Дмитрия Медведева и Владимира Путина вновь обнимающимися с Александром Лукашенко и радостно пожимающими ему руку? – поинтересовалась «Салідарнасць» у Сергея Нарышкина.

– Для нас важно осознание белорусским руководством вредности шагов по дискредитации белорусско-российских отношений. Если это осознание произойдет – на словах и на деле – восстановление отношений на политическом уровне исключать нельзя, – ответил глава президентской администрации РФ.

Из сказанного Сергеем Нарышкиным можно сделать вывод, что Кремль ждет от Лукашенко «явки с повинной». И в этом случае руководитель Беларуси, скорее всего, получит «отпущение грехов».

Подробный репортаж о пресс-конференции Сергея Нарышкина для белорусских журналистов читайте на нашем сайте утром 14 октября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)