Политика

Москва вспомнила про долг Беларуси за «растворители» спустя 7 лет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудит 24 мая с белорусским коллегой Сергеем Румасом вопросы двухстороннего сотрудничества.

В частности, в повестке будет фигурировать проблематика поставок российской нефти ненадлежащего качества по трубопроводу «Дружба» и задолженность Минска перед Москвой от реализации «растворителей». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства РФ Олега Осипова.

История с «разбавителями» датирована 2010−2012 годами, напоминает TUT.BY. Тогда российская сторона обвинила Беларусь в реэкспорте нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей. За три года импорт российских нефтепродуктов в Беларусь вырос почти в 10 раз — с 898,7 тыс. до 8433,4 тыс. тонн. Данная схема Москве крайне не понравилась, поскольку от ее существования российский бюджет не получал доходов.

В то время Беларусь перечисляла в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты в обмен на поставки беспошлинной нефти. Химическая продукция («растворители и разбавители сложные органические» и «смазочные материалы») не попадала в разряд нефтепродуктов, экспортные пошлины от продажи которых должны были передаваться в российский бюджет.

Минск отрицал наличие серых схем при экспорте нефтепродуктов и указывал, что перечислял в бюджет РФ значительные суммы, на уровне 3 млрд долларов в 2011 году.

В результате осенью 2012 года Беларусь была вынуждена остановить экспорт растворителей. Россия пыталась получить от Беларуси компенсацию ущерба в размере около 1,5−2 млрд долларов за растворительный бизнес, но до этого дело так и не дошло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(24)