Политика

Москва считает некорректными рекомендации Минска относительно Абхазии

Москва считает некорректными рекомендации МИД Беларуси своим гражданам соблюдать в Абхазии и Южной Осетии грузинские законы, сообщил журналистам в среду источник в Кремле.

Ранее заместитель начальника главного консульского управления МИД Беларуси Александр Лукашевич настоятельно рекомендовал гражданам страны соблюдать законы Грузии при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию.

«Это (рекомендации), по крайней мере, просто некорректно», — сказал источник, сообщает РИА «Новости».

При этом неназванный кремлевский чиновник напомнил, что Беларусь в отличие от ряда западных стран изначально не занимала однозначную позицию по непризнанию Абхазии и Южной Осетии.

В то же время Москва рассчитывает, что Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите ОДКБ в Киргизии в пятницу и белорусская сторона подпишет документы по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Об этом журналистам в среду сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Документы о создании КСОР были подписаны в июне этого года в Москве на саммите ОДКБ, в котором делегация Белоруссии отказалась участвовать из-за разногласий с Москвой относительно поставок белорусского молока в Россию. Помимо Белоруссии, соглашение пока не подписал Узбекистан.

«Раз он (Лукашенко) туда едет, значит должен подписать (документы)», — сказал Приходько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)