Экономика
Антон Ходасевич, ”Независимая газета”

Москва начинает торг

В Минске, в среду, во второй половине дня состоится заседание совместной коллегии Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития России. На нем планируется обсудить план совместных действий по улучшению платежного баланса и расширению торгово-экономического сотрудничества. Ожидается, что для участия в работе коллегии в Минск прилетит глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

О том, что такое заседание состоится и какие вопросы на нем планируется рассмотреть, сообщил журналистам на пресс-конференции в конце прошлой недели вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков. Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что в ходе совместной коллегии будут обсуждены условия предоставления Белоруссии второго транша кредита в размере 1 млрд. долл.

Как следует из отрывочной информации на эту тему, условием второго транша как раз и является подписание программы развития экономического сотрудничества между странами. Напомним, что Минск ждет поступления денег в феврале. Содержание программы по углублению белорусско-российского сотрудничества, а с ним и условия предоставления второго транша кредита не разглашаются. С осторожностью подходят к прогнозу развития непростых отношений союзников эксперты и местные наблюдатели.

В то же время из ранее сделанных заявлений и редких высказываний местные наблюдатели делают вывод о том, что одним из пунктов плана будет переход в расчетах за энергоносители на российские рубли. Правда, белорусское правительство увязывает этот переход с получением еще одного российского кредита – на 100 млрд. российских рублей. Однако на минувшей неделе заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин заявил журналистам, что Россия не рассматривает возможность выделения Беларуси такого кредита. Это может означать, что с выполнением данного пункта могут возникнуть затруднения. Вполне возможно, что речь пойдет и о более тесном сотрудничестве в валютной сфере, поскольку тему введения единой валюты с повестки дня никто не снимал.

По мнению местных экспертов, план может предусматривать и более тесное инвестиционное сотрудничество. Российские предприятия уже давно имеют интерес к белорусской приватизации, но руководство страны не дает возможности его реализовать.

На правительственном уровне заявлялось и о том, что необходимо разработать некие совместные антикризисные меры. Экономические эксперты в Минске предполагают, что не будет обойден вниманием вопрос усложнившихся в условиях кризиса расчетов, взаимного доступа на рынки стран продукции, исключение практики протекционизма по отношению к отечественному производителю.

По мнению белорусского экономиста, руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, основной темой разрабатываемого плана станет создание равных условий для субъектов хозяйствования двух стран на рынках России и Беларуси. Он напомнил, что Россия и ранее предъявляла претензии по поводу субсидирования белорусским правительством субъектов хозяйствования, но вопрос так и не удалось урегулировать. «В план будут включены пункты о создании условий для входа на белорусский рынок российских товаров».

Как ранее сообщала «НГ», первый транш российского кредита поступил на счет белорусского Минфина 18 ноября прошлого года. Кредит предоставлен на 15 лет по ставке LIBOR плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)