Морозов: «Лукашенко окончательно, как степлером, пришивает себя к Москве»

Политолог – о подписании документов о размещении ядерного оружия в Беларуси.

25 мая Шойгу и Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия на территории Беларуси, а Лукашенко заявил, что перемещение ЯО из России в Беларусь уже началось.

Александр Морозов

— Что касается политического аспекта, то здесь есть три направления, — анализирует события Александр Морозов на канале Ходорковский Live.

Первое: этим решением Лукашенко окончательно, как степлером, пришивает себя к Москве. Несомненно, теперь он в одной упряжке с Кремлем, который разыгрывает ядерную карту, угрожая близлежащим странам.

Второй важный момент, и на это ранее обращал внимание и Артем Шрайбман, такое решение очень сильно отяготит для Лукашенко его экономические контакты с разными странами.

Что вполне естественно, потому что, одно дело, иметь контакты даже с такой диктатурой, которая нарушает права человека. И совсем другое, с диктатурой, которая де-факто нарушает режим нераспространения ЯО.

Конечно, Кремль заявляет, что нормы нераспространения соблюдаются и т.д., но на мировом уровне это все равно будет звучать, как очевидный жест угрозы. И это скажется на многочисленных контактах, которые важны для Лукашенко.  Поэтому, не думаю, что он идет на это с легким сердцем.

И третий политический момент состоит в том, что страны восточного фланга должны будут усиливать собственную безопасность. И это будет долгосрочная программа.

Проведенный анализ позволяет политологу сделать вывод о том, что Лукашенко на данном этапе уже достаточно глубоко втянут в повестку войны.

— Он втянут тем, что военно-промышленный комплекс Беларуси активно работает на Москву, размещены многочисленные заказы. Де-факто имеется российская военная база. Да, у нее нет такого статуса, но тем не менее присутствуют российские военные самого разного рода: и те, кто проходит лечение, и кто проходит подготовку, да и просто дислоцируются воинские подразделения.

А теперь вот и ядерное оружие.

Все это вместе, безусловно, делает Лукашенко одним из акторов этой войны. Он уже не может сохранить никакого нейтралитета.

Тем более что он сам из Конституции РБ чуть больше года назад удалил и безъядерный статус страны, и нейтралитет.

Таким образом, нет никаких сомнений, что он внутри этой войны. Да, он продолжает делать заявления о том, что он сторонник мира, что готов даже выступать инициатором каких-то мирных переговоров. Но это все просто риторика, а реальность совершенно иная, — уверен Морозов.

Между тем, он по-прежнему не исключает и участие в войне белорусского режима путем введения армии на территорию Украины.

— Опросы, которые проходят, показывают, что белорусы не хотят воевать, в том числе даже те, кто является сторонниками сохранения отношений с Россией.

Но, поскольку война, которая идет, так сконструирована, что у нее нет никакого конца и она должна пройти через какие-то очень мощные пики эскалации, можно ожидать чего угодно, в том числе и спонтанного участия Беларуси, уже полностью участия собственными военными в агрессии против Украины, — полагает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(28)