Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

Морозм крепчал

Наивно, наверное, но не поверил в мегапошумевшийпроект указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет». Ну, например, никогда прежде в законе из «глобальной компьютерной сети Интернет» мы не вычленяли «национальный сегмент» какое упущение.

Мне до улыбки мила эта формулировка: «поставщики услуг сети Интернет по запросу пользователя ОКАЗЫВАЮТ УСЛУГИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ДОСТУПА к информации». Хотя, конечно, в нашей стране такое может быть засчитано за услугу.

Или вот фраза более чем: «выработать меры по оптимизации стоимости услуг, оказываемых пользователям сети Интернет». Это после чего подорожает или подешевеет? Очень боюсь, когда меня «оптимизируют» или того хуже «совершенствуют».

«Приостановление оказания услуг с использованием сети Интернет осуществляется (…) при наличии достаточных оснований полагать, что продолжение такого доступа будет способствовать совершению правонарушения» — да прям «Особое мнение» с Томом Крузом. Но «при наличии достаточных оснований полагать» — это оказывается нормально. В Уголовном кодексе фраза такая упоминается четырежды! Личный обыск без санкции прокурора без понятых; задержание подозреваемого без особых оснований, но который может скрыться, арест подозрительных писем. Интернета тут не хватало, ага.

С другой стороны, Оперативно-аналитический центр при Президенте – в самом деле администратор домена BY. Тут всё пугающе правдоподобно.

При наличии достаточных оснований полагать, что может быть это и утка, решил позвонить в юридический отдел министерства информации. Однажды я там опытно пытался регистрировать блог как типа СМИ. Мне тогда ответили категоричное невозможно: «регистрировать сайты министерство не будет точно. Об этом сама Петкевич сказала». Теперь читаю в меганашумевшемпроекте указа: «Совету министров в шестимесячный срок определить: порядок государственной регистрации средств массовой информации, распространяемых через сеть Интернет». В документе это, кстати, единственное упоминание «средств массовой информации».

— Здравствуйте, мы с вами уже общались – я как-то хотел сайт зарегистрировать как СМИ. Но тогда было невозможно. Сейчас, говорят, всё изменится?

— Вопрос не решен. Пока у нас нет никаких документов.

— А когда он будет решен? Слышал, что готовится проект указа президента об этом.

— Вот сейчас идет работа. Следите за нашим сайтом – там всё будет.

— Хотя бы временнее рамки какие-то можно узнать?

— Нет, потому что не мы этим занимаемся.

— Но это же вы юридический отдел министерства информации

— Нет, мы это не делаем, это делается сверху, повыше нас.

Так бы сразу и сказали. Теперь поверил.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)