Сергей Февралев, фото Getty Images

«Монреаль» поставил себя на грань поражения в финале конференции

«Монреаль», проиграв дома четвертый матч финальной серии Восточной конференции «Филадельфии», оказался в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Стэнли.

Монреаль — Филадельфия — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — К.Жиру (К.Тимонен), 25.41. 0:2 — В.Лейно (К.Пронгер), 34.53. 0:3 — К.Жиру, 58.47-п/в.

ВРАТАРИ: Я.Галак — М.Лейтон.

БРОСКИ: 17 (7-1-9) — 24 (5-13-6).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.К.Пронгер. 2.М.Карл. 3.К.Жиру (все — «Филадельфия»).

Андрей Костицын — 16.48 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 3 броска, 2 силовых приема, 1 блок, 0 мин. штрафа, «-1» по «плюс/минус».

Сергей Костицын — не играл.

Счет в серии — 1:3.

«Канадиенс» полностью провалили второй период четвертого матча серии. Виданное ли дело: за 20 минут хозяева всего однажды заставили вступить в игру голкипера «Флайерз» Майкла Лейтона, в то время как гости нанесли по воротам Ярослава Галака чертову дюжину бросков. Два из которых оказались результативными.

На 26-минуте Клод Жиру, получив передачу от Киммо Тимонена, въехал в чужую зону и, обыграв, как стоячего Джоша Джорджеса (у того как назло возникла проблема с коньком, а Хал Жиль не успел подстраховать партнера), с пятачка поразил верхний угол.

Кстати, и вторую шайбу «Филадельфия» забросила после выхода один на один с Галаком. Только на сей раз забивал Вилле Лейно в нижний угол, а ассистировал финну Крис Пронгер.

И хотя в третьем периоде подопечные Жака Мартена встрепенулись, спасти матч не смогли. Более того, позволили Лейтону вновь сохранить ворота в неприкосновенности. И теперь у него в этой серии — три шатаута! Впечатляет.

Что касается белорусских форвардов «Монреаля» братьев Сергея и Андрея Костицыных, то первый ожидаемо в заявку не попал. А вот Костицын-старший провел в принципе неплохой матч. Но только неплохой, и не более того.

Пятый — и, возможно, последний — поединок серии «Канадиенс» и «Флайерз» сыграют в Филадельфии 24 мая.