«Монреаль» почти в плей-офф

«Монреаль Канадиенс», победив дома в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ по буллитам «Бостон Брюинз» — 3:2, не только сохранил за собой первое место на Востоке, но и на 99,9 процентов обеспечил себе путевку в розыгрыш Кубка Стэнли. Даже трудно представить, что должно случиться, чтобы дружина Ги Карбонно пролетела мимо плей-офф.

Потому для «Канадиенс» основная цель сейчас — остаться во главе турнирной таблицы Восточной конференции, дабы сохранить за собой преимущество своей площадки вплоть до полуфинала плей-офф (при условии, разумеется, что «Монреаль» пробьется в финал конференции).

Получится или нет — другой вопрос. Ведь в поединке с «Бостоном» 24-кратный обладатель главного приза профессионального хоккея обязан был побеждать «Брюинз» в основное время. В первом периоде на льду присутствовала одна команда — «Монреаль», а «Бостон» выполнял роль статиста. Однако хозяева ограничились всего двумя шайбами, одну из которых забросил Андрей Костицын. К слову, 23-ю в нынешнем сезоне. 2:1 — и полное ощущение того, что во втором и третьем периодах «Канадиенс» забьют еще пару-тройку голов и без проблем доведут матч до логичной победы.

Но не получилось. «Бостон» перехватил инициативу и вторично сравнял счет на экваторе встречи. Хоккеисты же «Монреаля», напротив, будто разучились играть. Впрочем, это не относится к тройке Райдер — Койву — Сергей Костицын, которая продемонстрировала отличный хоккей.

В заключительной 20-минутке «Канадиенс» отошли от летаргического сна, вновь напомнило о себе звено Ковалев — Плеканец — Андрей Костицын, однако здорово действовал в «рамке» Томас. 2:2 — с таким счетом закончились основное время и овертайм, а в серии послематчевых буллитов был реализован один бросок из шести — Койву переиграл Томаса и принес «Монреалю» победу.

Теперь о наших соотечественниках. Костицын-младший отыграл 18 минут и 6 секунд и закончил встречу с показателем полезности «плюс/минус» — «+1»; у Костицына-старшего 16.36 игрового времени и тоже «+1»; у Михаила Грабовского, которого Карбонно отрядил в одно звено к Хиггинсу и Лапьеру, — 11.14 и «-2».

У другого «белорусского» клуба, «Колорадо», куда менее радующая глаз ситуация. Поражение от «Эдмонтона» (5:7) стало для «Эвеланш» четвертым кряду… И хотя положение «Колорадо» еще не хуже губернаторского, дружина Жоэля Конневиля пока по-прежнему идет на Западе восьмой, но к ней вплотную приблизились «Нэшвилл» и «Ойлерз», отстающие на два и три пункта соответственно.

Так что для «Эвеланш» наступают поистине горячие деньки, а три предстоящих домашних поединка с «Калгари», «Ванкувером» и «Эдмонтоном» (полное расписание оставшихся игр «Колорадо» и «Монреаля» здесь) станут для «лавин», пожалуй, главными в нынешнем регулярном сезоне.

Что касается субботнего противостояния с «Ойлерз», то оно получилось явно нескучным для зрителей, увидевших дюжину заброшенных шайб. Причем три из них влетели в ворота Теодора еще в первом периоде, и основной голкипер «Колорадо» попросил замену, и место в «рамке» занял Будай.

На 45-й минуте «Эвеланш» ценой титанических усилий сравняли счет — 4:4, однако перелом в игре так и не наступил: всего через 18 секунд хозяева снова вышли вперед. Лайлес, сокративший разрыв до минимума (5:6) за 2.42 до окончания третьего периода, казалось, вернул «Колорадо» надежду на овертайм, но еще раз зажечь красный свет за воротами Ролосона игроки «лавин» не смогли…

Руслан Салей провел на льду 20.52 игрового времени, на 2-й минуте третьего периода забросил вторую шайбу своей команды в этом матче (и свою пятую в чемпионате), и завершил встречу в графе «плюс/минус» с «нейтральным» показателем — «0».