Политика

«Молодые демократы» хотят присвоить улице Жуковского имя Юрия Захаренко

Две тысячи листовок с предложением переименовать в Минске улицу Жуковского в улицу Юрия Захаренко распространили активисты молодежной организации Объединенной гражданской партии. Акция была приурочена к 9-й годовщине с момента исчезновения генерала Юрия Захаренко

Как рассказал ”Радыё Свабода” зампредседателя «Молодых демократов» Александр Сергеенко, листовки бросали в почтовые ящики на улице Жуковского, где в доме №9 жил бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Захаренко.

«Довелось разговаривать с жителями этого дома. И было приятно услышать, что они поныне помнят генерала. Но люди говорят, что при этой власти тайна исчезновения экс-министра не будет раскрыта. Вместе с тем они убежденны: эту тайну навсегда не спрячешь — пройдет время, и заказчики этого похищения станут известны», — отмечает Александр Сергеенко.

По словам молодежного активиста, акция прошла без эксцессов.

Между тем стало известно, что городские власти Бреста не разрешили провести пикет, приуроченный к девятой годовщине исчезновения Юрия Захаранкі. Пикет планировалось провести в центре Бреста, однако городские власти заявили, что на улице Советской идет реконструкция, а для массовых мероприятий выделен стадион "Локомотив".

Правозащитник Роман Кисляк заявил ”БелаПАН”, что будет обжаловать данное решение горисполкома, поскольку улица Советская не является закрытой для пешеходов.

Напомним, Юрий Захаренко исчез 7 мая 1999 года, про его судьбу до сих пор ничего неизвестно. В том же году в Беларуси исчезли другие политики — Виктор Гончар, Анатолий Красовский и журналист Дмитрий Завадский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)