Политика

Молодежные активисты напомнили Евросоюзу о белорусских политзаключенных

Несанкционированная акция на Октябрьской площади вечером 16 марта обошлась без задержаний. Она собрала около ста молодых людей, которые в течение получаса держали в руках портреты исчезнувших Юрия Захаренко, Анатолия Красовского, Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, а также фотографии арестованных предпринимателей из Волковыска.

Как сообщает interfax.by, около ста молодых людей (в том числе бывшие политзаключенные Артур Финькевич, Тимофей Дранчук, Андрей Ким) в 20.00 выстроились в одну шеренгу вдоль Проспекта Независимости на Октябрьской площади Минска.

По информации БелаПАН, в течение 35 минут люди держали в руках портреты исчезнувших Юрия Захаренко, Анатолия Красовского, Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, а также портретами предпринимателей из Волковыска Юрия Леонова, Николая Автуховича и Владимира Осипенко. Они скандировали «Свабоду!» и «Жыве Беларусь!».

Лидер оргкомитета по созданию молодежной организации «Молодая Беларусь» Артур Финькевич в заключение акции призвал всех собраться 25 марта, в День Воли, возле здания президиума Национальной академии наук, с тем чтобы потом пройти на площадь Независимости и таким образом отметить 91-ю годовщину образования БНР.

Акция завершилась без эксцессов и без вмешательства правоохранительных органов. Напомним, что на аналогичной акции 16 февраля милицейский спецназ участников несанкционированного мероприятия разогнал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)