Экономика
Вадим Ливнев

«Молочные войны». Эпизод 2

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко слов на ветер не бросает. Роспотребнадзор запретил реализацию еще 593 наименований белорусской продукции на территории России.

Как сообщает «БелаПАН» со ссылкой на пресс-службу российского ведомства, анализ санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь, выданных и переоформленных управлениями Роспотребнадзора по Брянской и Смоленской областям, показал, что в ряде случаев заключения были выданы с нарушениями установленного порядка. В связи с этим Геннадий Онищенко поручил "приостановить до особого распоряжения действие санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь, выданных территориальными органами Роспотребнадзора по Брянской и Смоленской областям".

Как говорится в письме главного российского «санитара», "оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований технического регламента, представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан". Онищенко поручил "при выявлении указанной продукции безотлагательно принимать все необходимые меры по недопущению ее реализации".

Интересно, что теперь скажет белорусский вице-премьер Иван Бамбиза? Напомним, что после того, как Роспотребнадзор в конце прошлой недели запретил реализацию на территории РФ 606 наименований белорусской молочной продукции, заявил, что ни о каких «торговых войнах» в данном случае речи не идет и никакого ущерба от этого наши предприятия не понесут…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)