Экономика
Алесь Достанко, «Інфа-Кур’ер»

Молочная «девальвация»

В начале прошлого года, когда нежданно для большей части населения «грянула» девальвация белорусского рубля, на сайте «Кур'ера» был опубликован материал «Девальвация была уже давно, только мы её не заметили». В нём суть происходящего описывалась, так сказать, на обывательском уровне: раньше в коробке было 60 спичек, теперь — 35-40. При этом цена коробки осталась прежней. Аналогичным образом «полегчал» и рубль, — пояснялось в статье. Сегодня тоже произошло и с молоком.

Если в 2009-м году в пакете был 1 литр молока, то с начала наступившего года на прилавках случчане имеют пакет того же внешнего вида, почти той же стоимости, с молоком той же жирности, однако кое-что изменилось: пакет полегчал на 100 миллилитров. Произошла эдакая «девальвация» пакета молока.

«Новшество», судя по беседам корреспондента газеты «Кур'ер» с горожанами, было воспринято относительно спокойно, хотя и вызвало дискуссии, потому что коснулось одного из социально значимых продовольственных товаров. А дискуссии возникли потому, что привычное подорожание спрятано в «урезание» объёма.

Ход не новый для многих производителей в различных уголках мира. И Слуцкий сыродельный комбинат далеко не пионер в этом деле. В течение минувших лет с разной периодичностью и вариациями легчали буханка хлеба и батон, пачка пельменей, упаковки сливочного масла, макарон, гречневой крупы и многое другое.

«Эти урезания были задолго до девальвации рубля. Как видим, девальвация случилась давно и тихо. Мы этого просто не замечали, да и слова такого не знали», — писал ещё в начале 2009-го года в рубрику «SMS-Курьер» наш читатель Анатольевич.

А производители наши — это не монстры капитализма, не охотники за сверхприбылями и не выдумщики маркетинговых ходов, цель которых “выбить” у населения деньжат. Всё прозаичнее и вписывается в простое правило: выполнить плановые показатели, сработать рентабельно, а иногда и просто выжить. Такова реальность.

Как сообщили «Кур'еру» в ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», выпуск молока до сих пор был убыточным. Эта расходная статья перекрывалась за счёт реализации, например, твёрдых сыров и других рентабельных видов продукции.

«Порядка 70-80% стоимости пакета молока приходится на само сырьё. Всё остальное — это затраты на энергоресурсы, зарплату, транспортировку и многое другое», — отмечают на комбинате.

Не надо быть экономистом, чтобы понять, что после увеличения закупочных цен на молоко на 10% сохранение прежней цены на этот продукт делает его производство ещё более убыточным. В итоге, вместо привычного подъёма цены было принято решение пойти другим путём.

«Конечно, можно было продавать молоко, как и прежде, по литру, но тогда пришлось бы повысить цену на 150-200 рублей. А это, вероятно, чисто психологически воспринялось бы покупателями тяжелее. Ведь стоит учесть и тот факт, что подорожание совпало с Новым годом и к тому же молоко в основном покупают пенсионеры и семьи, где есть дети», — отмечают специалисты предприятия.

Но если кому-то нужен именно литр молока, то достаточно будет приобрести два полулитровых пакета. Их выпуск Слуцкий сыродельный комбинат начнёт в ближайшее время, — сообщили на комбинате.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)