Политика
Вадим Ливнев, фото photo.bymedia.net

«Мои сыновья в бегах…»

Свергнутый руководитель Киргизии Курманбек Бакиев провел очередную пресс-конференцию в Минске. А спустя несколько часов стало известно о задержании его сына Максима.

В ходе общения с журналистами Курманбек Бакиев изложил свою версию очередной вспышки насилия в Киргизии. Он утверждает, что поводом для начала межэтнического конфликта послужила обычная бытовуха.

-- В каком-то казино в городе Ош между молодыми ребятами возникла ссора, -- рассказал Бакиев (цитируется по interfax.by). -- Вместо того, чтобы погасить эту ссору, власти ее проигнорировали, в результате происходит то, что происходит - огромные человеческие жертвы, раненые.

По мнению Бакиева, чтобы нормализовать ситуацию в Киргизии, в страну надо ввести коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. А вот сам экс-президент возвращаться на родину не намерен.

-- Сейчас усиленно муссируются слухи, что я хочу вернуться в Киргизию, -- сказал Бакиев. -- Этого у меня и в мыслях нет. Я не собираюсь возвращаться и не держусь за власть.

В то же время Курманбек Бакиев полагает, что де-юре он остается президентом.

-- Юридически, чтобы я сложил с себя полномочия президента, нужно решение парламента. Поэтому если юридически рассматривать, то еще - да (остаюсь президентом – ред.).

Как сообщает агентство БелаПАН, Курманбек Бакиев опроверг ранее появившуюся в СМИ информацию, будто бы он ездил на отдых в Турцию.

-- Официально хочу заявить вам, уважаемые журналисты: я никуда не выезжал, -- сказал Бакиев. -- Как я приехал в Беларусь, и с первых дней я нахожусь здесь. Никуда не выезжал. Ну, выезжаю в город. Познакомился с городом. Город очень мне понравился. Раньше я был с официальным визитом, я его практически не видел. Вы знаете, как официальные визиты проходят. Город понравился, народ, жители столицы. Мне все здесь нравится. Чисто, аккуратно, дружелюбно. Что еще могу сказать? Природа хорошая. Дождей, правда, много… Я хочу, как нормальный человек, просто ходить по городу, общаться с простыми людьми и радоваться тому, что остался жив. Политикой заниматься я больше не собираюсь.

Бакиев предположил, что в будущем он мог бы работать. «Я пришел из сферы производства. Сейчас я этот вопрос изучаю, посоветуюсь с Александром Григорьевичем», — сказал экс-президент.

Но активную деятельность политбеженец начнет не сразу: «Сейчас я не горю желанием куда-то идти. Ситуация в Киргизии такая, что я просто не могу работать».

-- Мои сыновья в бегах… Мои братья и дети настолько ушли в подполье, что разговаривать с ними очень опасно. Как человек разумный, я стараюсь с ними не разговаривать, -- жаловался Бакиев.

А спустя несколько часов после пресс-конференции стало известно, что сын Курманбека Бакиева Максим задержан в Великобритании сотрудниками пограничного ведомства. Об этом сообщила газета The Sun.

Задержание произошло сразу по прибытии Максима Бакиева на территорию страны в аэропорту Фарнборо в Гэмпшире. По информации источников издания, Бакиев-младший собирался обратиться к властям страны с просьбой о предоставлении политического убежища.

Информацию об аресте Максима Бакиева, как отмечает АКИpress, также подтвердил киргизский Первый национальный канал со ссылкой на руководителя службы нацбезопасности страны Кенешбека Дуйшебаева.

В мае Максим Бакиев был объявлен властями Киргизии через Интерпол в международный розыск по обвинениям в мошенничестве. В Киргизии в его отношении возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями, а также о нецелевом использовании госкредита.

По данным киргизских правоохранительных органов, он, будучи руководителем ЗАО "Фонд развития Киргизской Республики", присвоил часть выделенного Россией кредита в 300 миллионов долларов. Киргизские власти также считают его причастным к коррупционным поставкам топлива.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)