Экономика
Илья Горин

Могилевские предприниматели решили собираться на площади ежедневно (обновлено)

В Могилеве на главной площади прошел стихийный митинг индивидуальных предпринимателей. По оценкам присутствующих, до обеда в нем приняло участие около 500 человек. После обеда, когда началась встреча представителей ИП с руководством Комитета по развитию предпринимательства облисполкома, на улице ожидали итогов переговоров около сотни человек.

— Руководство облисполкома обещает в пятницу направить письмо заместителю премьер-министра Беларуси Андрею Кобякову, в котором попросит правительство разобраться в ситуации, — сказал «Салідарнасці» один из учасников акции протеста Сергей Фомин. — Документ подпишет заместитель председателя облисполкома Николай Снопков. К сожалению, проблемы предпринимателей в этом послании закамуфлированы. Мы просим ввести мораторий на указ №760, а там, например, предлагается разрешить предпринимателям оставить хотя бы одного наемного работника.

По словам могилевских участников митинга, они намерены выходить на главную площадь города ежедневно. В пятницу, 4 января, они соберутся там в 10.00.

Тем временем своё мнение по поводу общенациональной забастовки предпринимателей высказал замминистра экономики Андрей Тур. Он заявил, что потери бюджета будут невелики.

«Я считаю, потери будут, не то что минимальны, они будут нечувствительны», — заявил он на пресс-конференции, сообщает «Интерфакс».

Тур заметил, что может возникнуть проблема для самих индивидуальных предпринимателей. «Если они не уйдут в отпуск и не будут уплачивать налоги, то на них могут быть наложены штрафы, а также они могут быть лишены лицензий», — пояснил чиновник.

Напомним, с 1 января в Беларуси была объявлена забастовка индивидуальных предпринимателей. Они бастуют против указа №760, запрещающего использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)