Общество
Павел Михайлов

Модное распределение выпускников в деревню

В министерстве образования считают распределение благом для выпускников и уверены, что ехать работать в деревню нынче модно. Об этом заявил журналистам в Совете Республики министр образования Александр Радьков.

По его словам, отменять государственное распределение выпускников в Беларуси не планируется, сообщает «БЕЛТА». Радьков искренне считает, что «распределение — это благо как для выпускников, так и для государства».

— Выпускникам предоставляется первое рабочее место, и люди в наше время это крайне ценят. Человек выбирает себе специальность, государство оплачивает обучение. Эти отношения похожи на отношения заказчика и исполнителя, — пояснил министр.

Более того, по его мнению, в последнее время становится модным среди выпускников ехать на работу в сельскую местность.

— Для них это хорошая возможность заработать, получить жилье. К тому же на селе активно развиваются различные социальные объекты. За последний год их построено 468 в 251 агрогородке по программе возрождения и развития села, — пояснил Радьков.

Правда, у самих выпускников иное мнение на этот счет. Среди молодежи давно ходит шутка, в которой перефразируется текст из рекламы о сексуальном рабстве. «Обещали большие деньги — работала за гроши. Стала жертвой насилия… Распределили в Хойники».

Очевидно, у выпускников и чиновников из министерства разные представления о благе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)