Общество
Сергей Балай

«Многие легальные арендодатели попытаются уйти в тень»

Распоряжение Лукашенко отобрать квартиры у тех, кто построил их на льготных условиях и при этом сдает в аренду, столичные риэлторы видят вполне выполнимым.

Начальник отдела аренды отдела недвижимости агентства «Твоя столица» Наталья Раденя рассказала в экспресс-комментарии «Салідарнасці» пути реализации распоряжения главы государства.

По мнению риэлторов, применить меры, озвученные Александром Лукашенко очень просто. Вопрос лишь в том, как выявить зарабатывающих на льготном бизнесе.

– Кто-то реально зарабатывает на аренде, а кому-то новое жилье досталось в наследство от родственников, плюс имеется льготная квартира, – комментирует Наталья Раденя. – Проще всего, конечно, не сдавать льготную квартиру, чтобы ее не конфисковали «именем революции».

По мнению эксперта, выявить людей, сдающих льготное жилье в аренду, просто.

– Человек, официально сдающий в наем жилье, делает это либо через ЖЭСы, либо исполком, – на сновании свидетельства о государственной регистрации, – отмечает собеседница. – В свидетельстве указывается этот факт, если квартира была куплена или построена с привлечением льготного кредитования. Если распоряжение президента вступит в силу, то «льготники» просто не смогут сдавать в аренду лишнюю недвижимость.

Эксперт также не видит проблем с выявлением нелегальных арендодателей.

– Выявить нелегалов всегда можно простой проверкой на местах, будь это обходы участкового или бабушки на лавке у подъезда, – считает Наталья Раденя. – Могу предположить, что многие легальные арендодатели попытаются уйти в тень, но их выявление, опять же, вопрос времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)