Мнение: «Ситуация не застынет в статике надолго. С высокой степенью вероятности она качнется в увеличение количества руин и сирот»

 Телеграм-канал Рефлексия и реакция — о цене жизни в эпоху Перемен.

— В 2022 году окончательно стало понятно, что наш регион живет во времена Перемен с большой буквы. Речь не про смену власти в отдельной стране, или про смену политического вектора. Это перемены в смысле китайской пословицы про «Эпоху перемен» — построение нового мира, на руинах старого.

Политики встречались, Лукашенко с Путиным, Зеленский — с Байденом. На фронте — позиционная возня, кровавая и грязная. Текущий момент можно охарактеризовать как «зыбкое ситуативное равновесие». Оно не будет вечным, но оно дает время сторонам подготовиться, подготовить новые козыри, собрать новые ресурсы.

Вступит ли Беларусь в войну? Будет ли объявлена новая волна мобилизации? Дадут ли ВСУ достаточное количество вооружения для коренного перелома на фронте? Бесполезно анализировать рационально, потому что в материях высокой политики решения принимаются далеко не всегда рационально.

Одно объединяет все встречи и скудные коммюнике результатов — горизонт планирования удлинился с месяцев и кварталов на 2-3 года. А значит драка будет долгая. Либо не долгая, но не последняя за этот период.

Потому что противоречие между пониманием руководством РФ желаемой архитектурой безопасности и желанием и стремлениям других игроков, больших и малых, переросло в неразрешимое мирным образом в долгосрочной перспективе. А значит кто-то должен проиграть.

Одно можно сказать уверенно — ситуация не застынет в статике надолго. С высокой степенью вероятности она качнется в увеличение количества руин и сирот. К сожалению. Но все пройдет, пройдет и это. Надо просто пережить эти времена и сохранить себя, пассионариям — сгореть не до тла. Все очень сильно зависит от вас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(27)