Экономика
Марина Воробей, FINANCE.TUT.BY

«МММ – это тест для всего белорусского общества»

«МММ – это пирамида. Пирамида – это зло. Характерной чертой любой пирамиды является то, что на определенном этапе появятся пострадавшие», – отметил на пресс-конференции заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков.

По его словам, если от деятельности «МММ 2011» в Беларуси нет пострадавших сейчас, то они появятся завтра.

– Пирамида – это не только вопрос финансовой грамотности. Это тест для каждого из нас. Тест на нашу порядочность, – считает Сергей Дубков. – Готовы ли мы участвовать в системе, зная, что свою прибыль мы сможем вернуть только за счет других.

По словам зампреда правления Нацбанка, МММ – это также тест для органов госуправления и «для всего белорусского общества – можно ли белорусское общество назвать добросердечным».

Как госорганы намерены реагировать на деятельность финансовой пирамиды в Беларуси? – Я, думаю, что соответствующие меры будут приняты, – сказал Дубков. «Мы не говорим громко, мы действуем быстро», – добавил он.

Замминистра торговли Ирина Наркевич в свою очередь порекомендовала СМИ вести разъяснительную работу с гражданами на тему опасности участия в финансовых пирамидах. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», – резюмировала она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)