Политика

Михаила Пашкевича и Артура Финкевича не зарегистрировали кандидатами (дополнено)

Центризбирком Беларуси поддержал решения окружных избирательных комиссий, отказавшихся зарегистрировать кандидатами в депутаты белорусского парламента активистов оппозиции Артура Финкевича и Михаила Пашкевича, которые выдвигались по Минску.

Как сообщает interfax.by им было отказано в регистрации на основании того, что 15% подписей в подписных листах обоих претендентов были признаны недостоверными.

Михаил Пашкевич известен тем, что на своей страничке в Фейсбуке разместил фотографию человека, похожего на брата экс-президента Кыргызстана Бакиева.

По информации агентства экс-министр обороны Павел Козловский зарегистрирован кандидатом в депутаты. Центризбирком Беларуси отменил решение окружной комиссии, отказавшей ему в регистрации.

Окружная комиссия отказала Козловскому в регистрации в связи с тем, что, «он указал не соответствующие действительности сведения о доходах и имуществе». По информации окружной комиссии, Козловский неправильно указал размер гаража, а также не указал доход от сдачи в наем маленького садового домика.

После проверки жалобы Козловского, ЦИК пришел к выводу, что указание недействительных размеров гаража не является нарушением, т.к. он не скрыл данное имущество. А доход от сдачи садового домика составляет Br5 тыс., т.е. менее 1 % от дохода.

Также ЦИК отменил решение комиссии, отказавшейся зарегистрировать юмориста Евгения Крыжановского кандидатом в депутаты. Крыжановский поблагодарил ЦИК за это решение и пообещал «провести свою избирательную кампанию очень ярко».

Как пояснил Крыжановский, ему было отказано в регистрации, так как окружная избирательная комиссия сочла, что он сокрыл доход от продажи автомобиля. Крыжановский пояснил, что он «не продавал автомобиль, а сдал его в зачет, в обмен на новый».

А вот известному врачу-психотерапевту Алексею Хадоркину ЦИК отказал в регистрации «за безобразные листы», сообщает БелаПАН.

По словам представителя Центризбиркома, отказ в регистрации обусловлен ошибками при заполнении подписных листов, в которых отсутствовали различные данные избирателей. Председатель окружной комиссии сообщила: Хадоркиным «до такой степени безобразные листы были поданы, что было стыдно».

«Плакать надо было, когда их увидели. На достоверность подписей избирателей мы даже не смотрели, там и так было достаточно ошибок», — сказала член ЦИК, добавив, что Хадоркин комиссию «даже слушать не стал».

Сам Хадоркин на заседание Центризбиркома не явился.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)