Общество

Михаил Финберг: «Кто нахрапистей, тот и урвёт»

Так отозвался о белорусском шоу-бизнесе руководитель заслуженного коллектива Беларуси Национального концертного оркестра Михаил Финберг.

Михаил Финберг

Проблему отечественного шоу-бизнеса Финберг видит в том, что большинство певцов поют под фанеру. Даже на правительственных мероприятиях, таких как «Дажынкі», «Славянский базар», хромает качество концертов. Чего же не хватает нашим звездам?

— Нет режиссеров, нет новизны, нет новаций, — отметил Михаил Финберг во время онлайн конференции на сайте «БЕЛТА». — А ведь время требует новых подходов! Мы уже не носим красные галстуки, у нас другая страна, а подходы старые. Вот и получается, что шоу-бизнес — это кто нахрапистей, тот и урвет. И эта проблема характерна не только для Беларуси. В России она еще актуальнее, но там есть конкуренция, а у нас ее нет.

Он отметил, что в Беларуси принят хороший документ, регулирующий концертную деятельность, но, к сожалению, его выполнение не контролируется:

— Сегодня любой может позвонить по городам, назваться продюсером (раньше называлось «жулик-администратор»), договориться о концерте и добиться успеха. И уже во время поездки, в автобусе, распределить, кто поет под первую запись, кто под вторую и др. Я же свою программу «От Москвы до Бреста» репетировал год. Год моей жизни! Это не так просто, чтобы получилось так, как получилось, чтобы это нравилось.

По его мнению, для того чтобы в Беларуси был качественный шоу-бизнес, должна появиться конкуренция и творческий контроль, но не цензура.

— Я не за то, чтобы душить, давить. Но контроль должен быть. У меня в оркестре каждый музыкант сдает партию, прежде чем выйти на сцену. Я знаю, над чем еще надо работать, что еще необходимо сделать. Коллектив должен оставить о себе память, чтобы сказали: этот оркестр играл то-то и то-то, — отметил маэстро

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)