Экономика
Евгений Марченко

Мировой кризис добрался до белорусских СМИ

С нового года перестанут выходить газеты «Экспресс Новости» и «Советский спорт в Белоруссии». Еще ряд изданий уменьшат объемы или предпримут другие шаги по оптимизации своей редакционной деятельности.

Популярная среди минчан «Экспресс Новости» и другие газеты в составе издательской компании не закрываются, а только приостанавливают свой выпуск. Но такое приостановление выхода газет напрямую связано именно с всемирным экономическим кризисом.

Учредитель газеты ООО «Комсис» использовало издание как площадку для рекламы своей многопрофильной коммерческой деятельности. После того, как спрос на грузоперевозки и некоторые другие услуги «Комсис» упал, компания решила отказаться от некоторых ставших неприбыльными активов. В результате решено было приостановить на время выпуск газет, учрежденных коммерческой структурой, с перспективой, скорее всего, дальнейшей ликвидации этих СМИ при минимизации финансовых затратах для компании.

Довольно любопытно, как в редакции решают проблему увольнения персонала. Просто так сократить журналистов и корректоров, у которых еще очень далеко до завершения контракта, фирме не выгодно. Поэтому сотрудникам предлагают подписать документ, согласно которому конкретного человека информируют, что с 1 января 2009 года его зарплата будет составлять 100 тыс. рублей.

Как рассказали люди, получившие такие уведомления, отказ от подписания своего согласия на подобные официальные непривлекательные условия автоматически становится обоснованной причиной, по которой руководство может произвести увольнение в рамках существующих законодательных нормативов. По нашим сведениям многие сотрудники «Экспресс Новости» и «Советский спорт в Белоруссии» уже оформили увольнения.

Определенные финансовые проблемы также наблюдаются у газет, которые выпускает издательский дом «Экспресс-контакт». Не так давно у штатных журналистов изданий стали происходить ощутимые задержки в выплате заработной платы. Внештатные авторы вообще стали испытывать трудности с получением причитающихся гонораров, причем ожидания растягиваются по нескольку месяцев.

Рядовые сотрудники компании делятся информацией, что «Экспресс-контакт» вел свою хозяйственную и, соответственно, редакторскую деятельность на кредиты, получаемые в партнерском банке. Однако, недавно банк отказал в выдаче кредита, что повлекло финансовые проблемы в издательском доме. По последним разговорам между журналистами, проблемы фирмы привели к тому, что сейчас речь идет даже о перераспределении учредительного капитала, то есть о приходе в компанию новых собственников.

Кризисные явления наблюдаются и в других СМИ. Так, по нашим сведениям, в газете «Вечерний Минск» возможно увольнение ведущих журналистов издания, проработавших там долгие годы…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)