Политика
Сергей Пульша, ”БелаПАН”

Минюст предупредил по поводу Дня Воли

Министерство юстиции предупредило Партию БНФ и Консервативно-христианскую партию — БНФ о соблюдении законодательства о массовых мероприятиях. Соответствующее сообщение, датированное 23 марта, размещено на официальном сайте Минюста.

"В связи с заявлениями представителей руководства отдельных политических партий о намерении провести массовое мероприятие по маршруту, не соответствующему официально согласованному с Минским городским исполнительным комитетом, Министерство юстиции официально предупредило Партию БНФ и Консервативно-христианскую партию — БНФ, что в соответствии со статьей 15 закона "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" лица, нарушившие установленный данным законом порядок организации и (или) проведения массовых мероприятий, несут ответственность в соответствии с законодательством Беларуси", — говорится в сообщении Минюста.

Партия БНФ пока не получила предупреждения, сообщил БелаПАН заместитель председателя партии Виктор Ивашкевич. "Нам обычно присылают почтой, так что оно, скорее всего, еще не дошло", — сказал он.

Как отметил В.Ивашкевич, по поводу возможного изменения разрешенного властями маршрута акции в День Воли, 25 марта, высказывался только он. "Однако я не говорил ни о каком маршруте. Я говорил, что мы посоветуемся с народом, куда нам идти с места сбора. А если по этому поводу вынесено предупреждение, то я скажу: у страха глаза велики", — сказал В.Ивашкевич.

Заместитель председателя КХП-БНФ Сергей Попков также сообщил, что партия письменного предупреждения пока не получила. "Мы подавали заявку на митинг на площадке возле входа в Ботанический сад. Нам в удовлетворении этой заявки отказали, предложив организовать митинг на площади Бангалор. Однако ясно, что на Бангалор мы не пойдем. О каком шествии идет речь, я не понимаю", — сказал С.Попков.

Как сообщалось ранее, организаторы акции, приуроченной к очередной годовщине провозглашения БНР, предполагали назначить сбор участников в 18.00 на площадке перед зданием президиума Национальной академии наук на проспекте Независимости, а затем — пройти на Октябрьскую площадь. Городские власти согласились с местом сбора, однако предложили изменить маршрут шествия: пройти по улице Сурганова на площадь Бангалор. В итоге один из заявителей акции Виктор Ивашкевич на пресс-конференции 19 марта в Минске сообщил, что с маршрутом шествия в День Воли организаторы намерены определиться на месте сбора участников акции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)