Экономика

Минюст предложил суду СНГ запретить России взимать пошлины на нефть

Министерство юстиции Беларуси обратилось в Экономический суд СНГ с предложением запретить России взимать вывозную таможенную пошлину на нефтепродукты до принятия окончательного судебного решения по «нефтяному» иску Беларуси к РФ.

В своем обращении Минюст ссылается на пункт 40 Регламента о применении Судом меры обеспечительного характера.

По мнению белорусского ведомства, взимание российской стороной вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты противоречит ряду международных правовых документов и влечет существенные экономические потери не только для белорусских предприятий, но и для российских. По данным Минюста затронуты интересы более 70 российских и белорусских предприятий. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте ведомства.

«Вынесение Судом решения о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Беларусь, до вынесения Судом окончательного решения по существу позволило бы сохранить кооперационные связи между предприятиями, повысить конкурентоспособность продукции предприятий России и Беларуси на мировом рынке», – уверены в Минюсте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)