Экономика
Виктор Данилов

Минторг продолжит бороться с импортом

"Мы должны целенаправленно и настойчиво работать по минимизации необоснованного импорта потребительских товаров", - заявил на заседании коллегии министерства торговли первый заместитель министра Михаил Свентицкий.

"Без товаров критического импорта мы не обойдемся, но тащить на рынок все и вся, особенно в нынешних условиях, непозволительно", - цитирует первого замминистра торговли агентство «Интерфакс-Запад».

По данным, озвученным на коллегии, в 2008 году в Беларусь было импортировано холодильников и морозильников на 65 млн. долларов, что на 34% больше уровня 2007 года. Импорт мыла вырос на 30% по сравнению с 2007 годом до 17 млн. долларов. Телевизоров в 2008 году импортировано 54 тыс. штук, что в 2,3 раза больше чем в 2007 году.

Михаил Свентицкий обратил внимание на то, что на протяжении более чем десяти лет ежегодно отмечается значительное отставание темпов роста выпуска товаров от темпов роста товарооборота. «С каждым годом разрыв в товарном обеспечении приобретает все более угрожающие размеры», - констатировал он. В данной связи в Минторге считают необходимым ускорить принятие комплексной программы развития производства потребительских товаров.

При этом первый замминистра торговли признал, что во многом проблема роста импорта обусловлена недостаточным развитием в республике производства потребительских товаров «как по количеству, так и по качеству».

Но хорошего качества пока еще дождешься, а проблему надо решать сегодня. В связи с этим, видимо, в Министерстве торговли считают целесообразным ограничить ввоз товаров, «без которых мы можем обойтись». Под местоимением «мы» подразумеваются, конечно же, не чиновники Минторга, а все жители Беларуси.

«Органам управления торговли необходимо на основании анализа обеспеченности внутреннего рынка и динамики импорта по каждой товарной позиции своевременно принимать меры по недопущению ввоза товаров, без которых мы можем обойтись», - отметил на коллегии Михаил Свентицкий. «Рычаги влияния на эти процессы у нас есть», - добавил он.

Первый замминистра напомнил, что в 2008 году был определен перечень товаров, импорт которых не окажет существенного влияния на потребительском рынке страны. В него вошли товары по 31 позиции.

Первый замминистра также сообщил, что Минторг 15 января текущего года принял постановление об ассортиментном перечне товаров, «которое позволит решительнее проводить ассортиментную политику в торговой сети». По словам Свентицкого, «этот документ полностью взаимоувязан с нормативными актами по вопросу лицензирования торговли, в соответствии с которым несоблюдение ассортиментного перечня отнесено к грубым нарушениям и является основанием для аннулирования лицензии».

Шла на коллегии Минторга речь и о белорусском пиве, которое в течение уже ряда лет теряет позиции на отечественном рынке.

Михаил Свентицкий констатировал, что в минувшем году сложилась неудовлетворительная ситуация по продажам белорусского пива на внутреннем рынке. При этом из года в год растет доля продаж импортного напитка. Так, в 2008 году при увеличении общего объема реализации пива в республике на 10% его импорт увеличился на 29%, передает ”БЕЛТА”.

«Правительством поставлена задача на 2009 год увеличить продажи отечественного пива в полтора раза», - подчеркнул Михаил Свентицкий. В этой связи организации торговли должны усилить работу по увеличению объемов реализации и расширению ассортимента белорусского пива. Планируется активнее взаимодействовать с производителями, снижать цены, проводить акции по популяризации отечественного напитка. С другой стороны, и белорусские пивоваренные компании должны активнее продвигать свою продукцию, считает Михаил Свентицкий.

На память приходит «круглый стол» с участием белорусских пивоваров, который прошел почти год назад), в марте 2008-го.

Тогда исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Пивзавод «Оливария» Виктор Семак, привел такие цифры: объемы импорта в натуральном выражении в минувшем году выросли на 67% по отношению к 2006-му. Доля ввезенного пива в декабре 2007-го достигла в Беларуси 25%, в Минске — 32,6%. Нынче эксперты говорят о возможном увеличении продаж импортного напитка до 31-32% (до 37% в столице).

Что делать? Усилить работу по увеличению объемов реализации и расширению ассортимента белорусского пива предлагалось еще тогда. «В ассортименте на полках минских магазинов должно быть представлено 60% продукции белорусского производства» - предлагали участники «круглого стола».

С цифрами роста импорта, прямо скажем, в марте почти угадали. Кстати, согласно озвученным на том «круглом столе» маркетинговым исследованиям, «белорусы предпочитают пить белорусское пиво». Странно, но сами белорусы, судя по росту объемов импорта, об этом и не подозревают.

Да и проблема, как представляется, все-таки сложнее, чем простой мерчендайзинг. В борьбе с импортом в конечном итоге поможет лишь одно – рост качества белорусских товаров до уровня ведущих мировых брендов. Пока этого не будет придется поддерживать своих методами ограничения импорта. Беда лишь в том, что при таком раскладе своим шевелиться для улучшения качества и смысла-то не имеет. Круг замкнулся. А страдать почему-то приходится потребителю. Вот такая математика.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)