Минспорта предлагает отменить визы для евротуристов

Министерство спорта и туризма Беларуси инициирует введение безвизового режима въезда в Беларусь организованных туристов из стран ЕС.

"В настоящее время особую актуальность приобретает проблема визового режима в Беларуси на фоне стран-соседей. Для активизации туристических потоков целесообразно поручить совместно с МИДом и Минфином внести с Совмин проект нормативно-правового акта, предусматривающий введение безвизового режима для организованных туристов из стран ЕС", - заявил министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан во вторник в Минске на заседании президиума Совета министров.

По информации О. Качана, за прошлый год с резидентов стран ЕС был получен консульский сбор в размере 1,2 млн евро. Он заметил, что в среднем турист из стран ЕС оставляет в Беларуси около 200 евро за счет оказания ему дополнительных услуг. Исходя из того, что в прошлом году Беларусь посетило более 25 тыс. туристов из стран ЕС, объем дополнительных услуг составил около 5 млн евро.

Глава Министерства спорта и туризма считает, что введение безвизового въезда для организованных туристов поможет увеличить их число и компенсировать потери консульского сбора за счет оказания этим туристам дополнительных услуг. Министр считает возможным "заманить" туристов из стран ЕС за счет организации совместных туров с соседними странами, где также существует безвизовый въезд.

Кроме того, О. Качан выступил с предложением строительства новых курортных территорий в Беларуси, имеющих развлекательный характер. Он пояснил, что на них должны находиться современные аквапарки, объекты отдыха и досуга. Министр спорта и туризма пояснил, что подобный опыт имеется в Казахстане, Турции и Египте.

По оценке О. Качана, реализация данного предложения позволит увеличить объем туристских услуг минимум в 2 раза и к 2015 году удовлетворить потребности в отдыхе на территории Беларуси.

Министр заметил, что в стране есть подобные объекты, например горнолыжные комплексы, но они носят сезонный характер.

Он предлагает строить в Беларуси аквапарки, которые могли бы конкурировать с подобными объектами в соседних странах. "Для ребенка это хорошая приманка, а он тянет за собой и родителей", - подчеркнул О. Качан.

Глава министерства также указал на наличие внутреннего спроса на услуги агроусадьб. На его взгляд, агроусадьбы могут быть особенно актуальны на фоне мирового финансово-экономического кризиса, который делает более востребованным отдых внутри страны. В этой связи О. Качан обратил внимание на недостаточное использование ресурса сельхозорганизаций для развития туризма. По его словам, в республике действуют 1,2 тыс. сельхозорганизаций, но работают только 16 агротуристических комплексов. Вместе с тем О. Качан подчеркнул, что, например, "в Италии и Голландии практически каждое фермерское хозяйство имеет небольшую гостиничную базу, ресторан и предлагает размещение для туристов".

"Развитие сети агроусадьб позволило увеличить количество отдыхающих в сельской местности до 39 тыс. человек и расширить географию путешествий по стране в 2,7 раза", - привел данные министр.

О. Качан считает целесообразным пересмотреть план развития гостиничного хозяйства в Беларуси, в том числе и с учетом проведения в 2014 году чемпионата мира по хоккею.

Глава Минспорта обратил внимание на непропорциональность обеспеченности гостиницами. В частности, пояснил он, в районных центрах обеспеченность гостиницами в туристический сезон составляет не более 35-40%. "Разместить группу туристов, путешествующих автобусом, могут не более 20% районных гостиниц, поэтому многие турфирмы предпочитают размещать туристов в Минске и на один день вывозить их в регионы на экскурсии", - рассказал О. Качан.

В этой связи он отметил, что более 70% объема туруслуг оказывают в Минске.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)