Сергей Олехнович, фото ФК «Динамо» (Минск)

Минское «Динамо» забило победный гол на 96-й минуте

В воскресенье, 13 июня, были сыграны матчи 14-го тура чемпионата страны по футболу.

Шахтер (Солигорск) — Торпедо (Жодино) — 4:1 (Греньков, 29, Денисевич, 39, Рындюк, 72, Риос, 75 — Беганский, 75)

Динамо (Брест) — Белшина (Бобруйск) — 1:1 (Сокол, 88 — Ланько, 85)

БАТЭ (Борисов) — Минск — 1:2 (Нехайчик, 57 — Шеряков, 28, 49)

Днепр (Могилев) — Нафтан (Новополоцк) — 1:0 (Юрченко, 6)

Витебск — Партизан (Минск) — 0:1 (Толканица, 59)

Динамо (Минск) — Неман (Гродно) — 1:0 (Кисляк, 90+6)

Вчера в турнирной таблице исчезли последние нули. «Партизан» добыл первую победу (причем сразу выездную), а БАТЭ, проиграв дома «Минску», лишился сразу двух гордых нулей — в графах «поражения» и «пропущенные мячи».

…Если до трансляции матча Алжир — Словения еще раздумывал, ехать ли в Кунцевщину, чтобы посмотреть противостояние минского «Динамо» и гродненского «Немана», то после финального свистка гватемальца Карлоса Альберто Батреса Гонсалеса, судившего игру, в которой европейцы одержали первую победу на мундиале, окончательно решил: надо идти. И нисколько не прогадал. Матч на «Динамо-Юни» получился куда более интересным, нежели ряд поединков чемпионата мира.

Правда, примерно до 60-й минуты смотреть на то, что происходило на поле, было довольно тоскливо. Хозяева атаковали больше, но изюминки, страсти их действиям не доставало; гости же и вовсе, сосредоточившись на обороне, о нападении практически не помышляли (единственный более или менее опасный эпизод — удар со штрафного Евгения Савостьянова).

Однако с середины второго тайма картина игры резко поменялась. Минчане взвинтили темп — как следствие, во владениях гродненского голкипера Романа Астапенко с каждой минутой становилось все жарче и жарче. Однако вратарь, пускай порой и корявенько, но отбивал то, что летело в «рамку». А летело — немало. Мимо «рамки», впрочем, тоже.

И когда уже на 4-й компенсированной минуте после удара головой Антона Е. Матвеенко мяч угодил в перекладину, многие на стадионе наверняка подумали, что динамовцам не удастся завоевать три очка. Однако подопечные Владимира Гольмака сумели организовать еще одну опасную вылазку в штрафную гостей, которая завершилась трудовым голом Сергея Кисляка. Радости капитана, сорвавшего майку и получившего за это от Олега Черепнева «горчичник», игроков и болельщиков «Динамо» не было предела! Оно и неудивительно: такие победные голы на почти «упавшем флажке» особенно дороги.

Кстати, в этом моменте надо отметить не только Кисляка, но и Дмитрия Рекиша, сделавшего прострел в штрафную; и Станислава Драгуна, прессинговавшего Астапенко до последнего; и Антона Путило, «накрывшего» в районе 11-метровой отметки Дмитрия Ровнейко и не позволивший ему спокойно распорядится мячом. Капитан не имел права промахнуться в этом эпизоде. И он не промахнулся!

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 31 очко

2. Динамо Мн — 29 очков

3. Минск — 26 очков