Сергей Олехнович

Минское «Динамо» «всухую» победило «Сибирь»

Минское «Динамо», обыграв в Новосибирске местную «Сибирь» — 2:0, прервало антирекордную серию из полусотни матчей в Континентальной хоккейной лиге, в которой белорусская команда пропускала хотя бы одну шайбу.

Сибирь (Новосибирск) — Динамо (Минск) — 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Платт (Уэскотт, Пелтонен), 01.55-бол. 0:2 — Платт (Кулаков, Пелтонен), 08.01.

Откровенно говоря, перед игрой были небеспочвенные опасения по поводу исхода поединка. Понятно, выигрыш Кубка Шпенглера добавил подопечным Александра Андриевского положительных эмоций, однако усталость, перелет и смена часовых поясов могли негативно отразиться на хоккеистах. Отрадно, что ничего подобного не случилось, и динамовцы уверенно одолели сибиряков. Это была, что называется, победа на классе. Или классная победа — кому как больше нравится.

Обе шайбы минчане забросили в стартовые 10 минут игры. И оба раза отличился центрфорвард первого звена Джефф Платт. Сначала он реализовал большинство, добив парированную вратарем хозяев Томасом Лоусоном шайбу после броска Дрювала Уэскотта, а затем в равных составах довел до логического завершения красивую комбинацию с участием Вилле Пелтонена и Александра Кулакова.

Во втором и третьем периодах зрители голов не увидели — минчане контролировали ход поединка, а новосибирцы особо серьезных проблем Виталию Ковалю не доставили. Хотя несколько неплохих сэйвов белорус сделал, позволив тем самым «Динамо» сыграть первый «сухой» матч в нынешнем регулярном первенстве Континентальной хоккейной лиги.

Очередной чемпионата КХЛ минское «Динамо» проведет во вторник, 5 января, в Хабаровске против «Амура».