Сергей Олехнович, фото KHL.RU

Минское «Динамо» восстановило паритет в серии с «Локомотивом»

Минские динамовцы, обыграв во втором матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина ярославских железнодорожников — 4:1, сравняли счет в серии до четырех побед.

Локомотив (Ярославль) — Динамо (Минск) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1). Счет в серии — 1:1.

ШАЙБЫ: 0:1 — Корсо (Платт), 06.06. 0:2 — Михалев (Корсо, Петрашек), 16.19. 0:3 — Платт (Подградски), 24.26. 0:4 — Михалев (Корсо, Платт), 49.34-бол. 1:4 — Демитра, 56.07-бул.

Локомотив: Вьюхин; Рахунек (к) — Баринка, Королюк — Вашичек — Демитра; Гуськов — Аникеенко, А.Галимов — Чурилов — Калянин; С.Жуков — Ал.Васильев, Ан.Субботин — Лехтеря — Кирюхин; Урычев —Калимулин, Ткаченко — Собченко — Ал.Михнов.

Динамо: Эш; Подградски — Костюченок, П.Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Платт — Корсо — Михалев (к); Хенри — Фернхольм, Кулаков — А.Стась — Мелешко; Стефанович — С.Варламов — Дрозд.

Это был если не лучший, то один из лучших матчей дружины пана Марека Сикоры в нынешнем сезоне. В отличие от встречи в среду, в которой минчане провалили концовку первого и начало второго периодов, пропустив три шайбы за 99 секунд, в четверг гости, продемонстрировав классный хоккей, владели преимуществом на протяжении всего поединка. И даже когда на исходе заключительной трети московские арбитры Константин Оленин и Алексей Раводин стали удалять динамовцев по поводу и без оного, уверенности в благоприятном для белорусской команды исходе матча у автора этих строк не убавилось.

Хотя Роберту Эшу, наверное, должно быть немного досадно, что не удалось записать себе в актив шатаут — штрафной бросок Павол Демитра исполнил мастерски, без шансов для американского голкипера.

Выход Эша со стартовым вбрасыванием было не единственным изменением, внесенным Сикорой по сравнению с предыдущей игрой: из-за травмы пропускал матч Сергей Демагин, которого заменил Михаил Стефанович, а вместо провалившего первую встречу плей-офф защитника Андрея Антонова в заявку попал Дмитрий Коробов. Коуч «Динамо» также внес коррективы в звенья. Так, Коробов составил пару с Давидом Петрашеком, а Даниэль Фернхольм — с Джорданом Хенри; место Демагина в третьей тройке с Андреем Стасем и Дмитрием Мелешко занял Александр Кулаков, Стефановича же «откомандировали» к двум Сергеям — Варламову и Дрозду. Но главное, что удалось сделать пану Мареку, — это настроить подопечных на игру должным образом.

Минчане обозначили собственное превосходство с первых минут. И уже на седьмом обороте секундной стрелки Даниэль Корсо, получив при выходе «2 в 1» передачу от Джеффа Платта, открыл счет, отправив шайбу между щитков Александра Вьюхина. Через десять минут Андрей Михалев броском в дальний угол заставил голкипера «Локомотива» вторично капитулировать. Ну а после того как на 27-й минуте Петер Подградски, только-только отбывший малый штраф, и Платт убежали в контратаку и совместными усилиями довели счет до 3:0, возникла твердая надежда, что паритет в серии будет восстановлен. Надежда же переросла в твердую уверенность, когда на экваторе третьего периода капитан «Динамо», реализовав численное преимущество, оформил голевой дубль.

В остальных матчах 1/4 финала Западной конференции были зафиксированы следующие результаты:

Динамо (Москва) — Динамо (Рига) — 8:4. Счет в серии — 1:1.

СКА (Санкт-Петербург) — Спартак» (Москва) — 4:3 (ОТ). Счет в серии — 2:0.

Атлант (Мытищи) — Северсталь (Череповец) — 2:5. Счет в серии — 1:1.

В четверг первые матчи 1/4 финала провели представители Восточной конференции:

Авангард (Омск) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 1:2 (ОТ).

Салават Юлаев (Уфа) — Сибирь (Новосибирск) — 5:2.

Ак Барс (Казань) — Барыс (Астана) — 1:0.

Металлург (Магнитогорск) — Югра (Ханты-Мансийск) — 4:2.

Третий матч серии «Локомотив» — «Динамо» (Минск) состоится 26 февраля на «Минск-Арене». Начало — в 17.00. Прямая трансляция на телеканале «Лад».