Спорт
Сергей Олехнович, фото KHL.RU

Минское «Динамо» вновь сравняло счет в серии с «Локомотивом»

Хоккеисты минского «Динамо», обыграв дома в шестом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина ярославский «Локомотив», снова восстановили паритет в серии до четырех побед.

Динамо (Минск) — Локомотив (Ярославль) — 5:3 (3:1, 1:1, 1:1). Счет в серии — 3:3.

ШАЙБЫ: 1:0 — Хенри (Глазачев, А.Стась), 09.04. 1:1 — Вашичек (Гуськов, Демитра), 09.28. 2:1 — Михалев (Подградски), 11.31. 3:1 — Корсо (Михалев, Хенри), 17.49. 3:2 — Рахунек (Демитра, Королюк), 28.06-бол. 4:2 — Д.Коробов (Штумпел, Глазачев), 36.11-бол. 4:3 — Калянин (Калимулин), 40.59. 5:3 — Глазачев (Штумпел, Кулаков), 49.07.

Динамо: Мезин; Подградски — Д.Коробов, П.Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев (к); Хенри — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — С.Варламов — Дрозд.

Локомотив: Кочнев (кроме —58.46-59.12; 59.29-59.51) (Вьюхин — с 59.57); Рахунек (к) — Баринка, Кирюхин — Вашичек — Демитра; Гуськов — Калимулин, А.Галимов — Чурилов — Калянин; С.Жуков —Ал.Васильев, А.Субботин — Лехтеря — Королюк; Ткаченко — Клюкин — Остапчук; Собченко.

Итак, в противостоянии победителя Западной конференции и коллектива, занявшего по итогам регулярного сезона 8-е место, дело дошло, выражаясь бильярдным языком, до контровой партии. В субботу выяснится, какая из команд, у руля которых стоят чешские специалисты Владимир Вуйтек и Марек Сикора, продолжит поход за главным трофеем Континентальной хоккейной лиги.

Очень хотелось бы, чтобы в четвертьфинал пробился клуб из столицы Беларуси. И дело не столько в том, что я — чего скрывать! — болею за минское «Динамо» — с такой невнятной игрой, которую показывает в плей-офф лучшая, повторюсь, команда Запада, «Локомотив» полуфинала конференции не заслуживает. Тем паче как минимум в двух матчах серии судьи, на мой взгляд, были настроены довольно лояльно к дружине Владимира Вуйтека.

Вот и в четверг москвичи Вячеслав Буланов и Анатолий Захаров — особенно в начале и середине второго периода — принимали порой, мягко говоря, спорные решения. К примеру, за толчок соперника клюшкой две минуты штрафа получил Давид Петрашек, аналогичное же нарушение со стороны игрока гостей (номер, каюсь, не рассмотрел) «люди в полосатом» оставили без внимания. Весьма сомнительным стало и удаление Виктора Костюченка. А ведь пока защитник сборной Беларуси находился в боксе для штрафников, Карел Рахунек после классно, надо признать, разыгранной комбинации свел преимущество хозяев к минимуму…

Почувствовав безнаказанность, железнодорожники стали грубить, причем чуть ли не в открытую. Но, к счастью, Буланов и Захаров «прозрели» и наказали сначала Александра Королюка, а затем и Даниила Собченко малым плюс дисциплинарным (2+10) штрафом за атаку в область головы и шеи. На хоккеистов «Локомотива» это все-таки возымело действие: они перестали грубить, а потасовки, пару раз вспыхнувшие незадолго до финальной сирены, не были проявлением грязной игры — драки в хоккее вещь привычная.

Так что на послематчевой пресс-конференции Мареку Сикоре был задан отнюдь не праздный вопрос в плане предстоящего в Ярославле решающего матча. А именно: не опасается ли динамовский рулевой необъективного судейства в решающей встрече серии. Чешский тренер понимающе рассмеялся и ответил, но после паузы: «Нет-нет, не боюсь». Вуйтек, не удержавшись, добавил: «А я, пожалуй, только улыбнусь и промолчу — мне уже доводилось платить штраф». И пан Сикора, и пан Вуйтек не первый год в хоккее и все понимают.

Нельзя не согласиться с паном Сикорой, что 3 марта минское «Динамо» провело один из лучших поединков в сезоне. «Я думаю, болельщики и все мы увидели отличный хоккей — прежде всего, с нашей, динамовской, точки зрения. На мой взгляд, это был один из лучших матчей минского «Динамо» в нынешнем сезоне. Было все: броски, борьба, голы, драки. Получился хороший вечер», — сказал главный тренер белорусского клуба.

Динамовцы забрасывали шайбы на любой вкус. Джордан Хенри забил после классной передачи Константина Глазачева, Андрей Михалев — броском от борта (голкипер гостей и сборной Германии Дмитрий Кочнев в этом моменте не выручил, как и вратарь белорусской сборной Андрей Мезин, когда отличился Александр Калянин), Даниэль Корсо — убежав почти один на один, Дмитрий Коробов — замкнув дальнюю штангу. Ну а комбинацию с участием Александра Кулакова, Йозефа Штумпела и Глазачева, завершившуюся голом уроженца Архангельска, начинавшего профессиональную карьеру в ярославском «Локомотиве», можно запросто вносить в хоккейные учебники.

В других матчах 1/4 финала Западной конференции, сыгранных в четверг, были зафиксированы следующие результаты:

Динамо (Рига) — Динамо (Москва) — 2:1 (ОТ). Итог серии — 4:2.

Северсталь (Череповец) — Атлант (Мытищи) — 0:1. Итог серии — 2:4.

Таким образом, на Западе определились три участника следующего раунда плей-офф. К СКА из Санкт-Петербурга, который, обыграв в четырех матчах московский «Спартак», обеспечил себе путевку в полуфинал конференции еще 27 февраля, добавились рижское «Динамо» и «Атлант».

На Востоке известны два четвертьфиналиста розыгрыша Кубка Гагарина. Казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев», которым потребовалось всего по четыре матча, чтобы оставить за бортом плей-офф астанинский «Барыс» и новосибирскую «Сибирь» соответственно. В парах «Авангард» (Омск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Металлург» (Магнитогорск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) после пяти поединков впереди команды из Нижнекамска и Магнитогорска — 3:2.

Заключительный, седьмой, матч серии «Локомотив» — «Динамо» (Минск) состоится 5 марта в Ярославле. Начало — в 16.00 по белорусскому времени. Прямая трансляция на телеканале «Лад».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)