Сергей Олехнович, фото KHL.RU

Минское «Динамо» уступило дорогу в полуфинал конференции «Локомотиву»

Противостояния в плей-офф Континентальной хоккейной лиги минского «Динамо» и питерского СКА, которого с нетерпением ждали болельщики белорусского клуба, в нынешнем сезоне не будет. Дружина Марека Сикоры, крупно проиграв на выезде седьмой матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина ярославскому «Локомотиву» — 1:6, открыла путь в четвертьфинал победителю Западной конференции.

Локомотив (Ярославль) — Динамо (Минск) — 6:1 (2:0, 0:0, 4:1). Итог серии — 4:3.

ШАЙБЫ: 1:0 — Чурилов (Калянин, Галимов), 02.04. 2:0 — Королюк (С.Жуков), 05.45. 3:0 — Кирюхин (Вашичек, Демитра), 47.31. 4:0 — Рахунек (Вашичек), 51.02-мен. 4:1 — Платт (Д.Коробов), 52.35-бол. 5:1 — Вашичек (Кирюхин, Демитра), 54.36. 6:1 — Ткаченко (Вашичек, Ал.Михнов), 57.18.

Локомотив: Кочнев; Рахунек (к) — Баринка, Кирюхин — Вашичек — Демитра; Гуськов — Калимулин, А.Галимов — Чурилов — Калянин; С.Жуков — Ал.Васильев, Королюк — Лехтеря — Остапчук; Ткаченко — Собченко — Ал.Михнов; Урычев, А.Субботин,.

Динамо: Мезин; Подградски — Д.Коробов, Кулаков — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев (к); Хенри — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; П.Сикора — С.Варламов — Дрозд.

Увы, но заключительный матч сезона динамовцам не удался. Пропустив в первом периоде две шайбы после выстрелов Геннадия Чурилова и Александра Королюка (во втором случае Андрей Мезин команду не выручил), минчане создали затем достаточно моментов у ворот Дмитрия Кочнева, однако забить не смогли. И не оттого, что сверхнадежно сыграл вратарь сборной Германии — броски у подопечных пана Сикоры были либо чересчур простыми, либо шайба летела мимо «рамки».

Во второй трети гости больше думали об обороне собственных ворот, нежели о том, чтобы сначала сократить отставание, а затем — и сравнять счет. Оно и неудивительно: 11 минут из 20 динамовцы играли в меньшинстве. Причем претензии московским арбитрам Вячеславу Буланову и Анатолию Захарову предъявить сложно — все удаления, за исключением, возможно, Джордана Хенри, отправившегося в бокс для штрафников за умышленный сдвиг ворот, были по делу.

А вскоре Хенри сильно подвел команду. Канадец грязно сыграл в своей зоне против Александра Галимова и получил от судей за удар коленом 5 минут плюс дисциплинарный штраф до конца игры. Так, на экваторе матча «Динамо» осталось не просто в меньшинстве, но и понесла кадровые потери — в распоряжении Марека Сикоры осталось лишь пять номинальных защитников…

Гости выстояли, однако физических сил на это у них ушло немерено. И их, этих самых сил, на третий период элементарно не хватило. Ну а после голов Андрея Кирюхина и — особенно — Карела Рахунека, забитого, когда ярославцы играли в меньшинстве, динамовцев, похоже, покинули и моральные силы: при такой игре ни о каком камбэке не могло быть и речи.

— Мы сегодня провалили игру с самого начала, — приводит слова Марека Сикоры, сказанные на послематчевой пресс-конференции, официальный сайт белорусского клуба. — Хотели действовать активнее, но быстро пропустили две шайбы, это спутало карты.

Во второй половине первого периода вроде бы, пришли в себя, смотрелись неплохо. Но удаления во второй трети выхолостили ребят, обороняясь в меньшинстве, они отдали много сил.

В третьем периоде игра шла до третьего гола, после которого почувствовали, что что-то исправить будет уже очень тяжело. Что и говорить, жесткий результат решающей игры серии, особенно если вспомнить ее ход. Но в общем я доволен, как команда смотрелась в противостоянии с сильным соперником.

— Что скажете об удалении Хенри до конца матча?

— Лучше пусть прокомментирует он. Кто не в курсе — высокий парень с длинными волосами. Хотя непосредственно момент его столкновения с соперником я не видел.

— Каковы дальнейшие планы команды?

— Встречаемся в среду, понедельник и вторник в Беларуси, насколько я знаю, выходные.

— С каким настроением их проведете?

— Как и говорил — в общем, с неплохим, как после хорошо сделанной работы. И все же счет последней игры будет расстраивать. Но нужно справиться и с этим…

Таким образом, в полуфинале Западной конференции сыграют «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) и СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Мытищи). Матчи состоятся 8, 10, 12, 14 и — если потребуется — 16, 18 и 20 марта.

На Востоке известны три четвертьфиналиста розыгрыша Кубка Гагарина. К казанскому «Ак Барсу» и уфимскому «Салавату Юлаеву», которым потребовалось всего по четыре матча, чтобы оставить за бортом плей-офф астанинский «Барыс» и новосибирскую «Сибирь», в пятницу присоединился магнитогорский «Металлург», победивший в шестом поединке «Югру» из Ханты-Мансийска (4:1) и выигравший серию — 4:2. В противостоянии победителя регулярного чемпионата омского «Авангарда» и нижнекамского «Нефтехимика» в серии паритет — 3:3. Седьмая встреча в воскресенье, 6 марта.

ДИНАМО (МИНСК) В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

В плей-офф минское «Динамо» сыграло 7 матчей, в которых одержало 3 победы в основное время (4:1 — в Ярославле, 4:1 и 5:3 — в Минске), потерпело 3 поражения в основное время (4:7 и 1:6 — в Ярославле, 2:4 — в Минске) и одно — в овертайме (1:2 — в Ярославле).

В плей-офф результативные баллы по системе «гол + пас» в активе у 14 игроков: Петер Подградски — 8 (2+6), Джефф Платт — 7 (4+3), Константин Глазачев, Даниэль Корсо — по 5 (2+3), Александр Кулаков — 5 (1+4), Йозеф Штумпел — 5 (0+5), Андрей Михалев — 4 (3+1), Давид Петрашек — 4 (1+3), Дмитрий Коробов — 3 (1+2), Сергей Дрозд — 2 (2+0), Петр Сикора, Михаил Стефанович, Джордан Хенри — по 2 (1+1), Андрей Стась — 1 (0+1). Не набирали очков в плей-офф: Виктор Костюченок, Дмитрий Мелешко, Даниэль Фернхольм (все сыграли по 7 матчей), Сергей Демагин (6 матчей), Сергей Варламов (5 матчей).

Ворота «Динамо» в плей-офф защищали двое голкиперов — Андрей Мезин и Роберт Эш. Оба сыграли по 4 неполных матча — в первом поединке серии Эш заменил Мезина по ходу встречи. Роберт Эш провел на льду в общей сложности 215.38 мин., сделал 113 сэйвов, пропустил 7 шайб. У Андрея Мезина показатели следующие: 206.18 мин., 123 сэйва, 16 пропущенных шайб. Процент отраженных бросков у американца — 94,2 %, у голкипера сборной Беларуси — 88,5 %.

Больше всего времени на льду провели (в среднем за матч): Петер Подградски — 23 минуты и 16 секунд, Давид Петрашек — 23.13, Виктор Костюченок — 20.58, Йозеф Штумпел — 19.32, Даниэль Фернхольм — 19.16.

Положительный показатель в графе «плюс/минус» имеют: Александр Кулаков — +5, Дмитрий Коробов и Михаил Стефанович — по +4, Сергей Дрозд — +3, Виктор Костюченок, Джордан Хенри — по +2, Даниэль Корсо, Петер Подградски — по +1; отрицательный: Дмитрий Мелешко, Даниэль Фернхольм — по -2, Сергей Демагин, Джефф Платт, Петр Сикора, Андрей Стась — по -1.

Больше всего штрафных минут в пассиве у Джордана Хенри — 33. Ни разу не удалялись в плей-офф: Андрей Михалев (сыграл 7 матчей), Сергей Демагин (6 матчей), Михаил Стефанович (4 матча).