Сергей Олехнович

Минское «Динамо» сыграло первый матч под руководством Игоря Криушенко

5 января спаррингом между минским «Динамо» и «Каунасом» официально открылось белорусское футбольное межсезонье. Встреча самого титулованного клуба нашей страны и чемпиона Литвы завершилась вничью – 2:2.

Матч, перенесенный из-за мороза под своды футбольного манежа, собрал довольно внушительную аудиторию. Понаблюдать за противостоянием команд Игоря Криушенко и Андрея Зыгмантовича

собралось более двухсот человек — столько зрителей не приходит порой и на поединки национального чемпионата. Это, во-первых, свидетельствовало о том, что болельщики соскучились по «живому» футболу. А, во-вторых, всем было интересно посмотреть на первые плоды работы в «Динамо» бывшего наставника БАТЭ, чей переход в минский клуб в ноябре прошлого года стал сродни молнии в безоблачном июльском небе.

Криушенко изначально решил, что проверит в деле всех футболистов, которые работают под его началом с 19 декабря. Правда, Кирилл Павлючек не играл из-за небольшого повреждения, а Эду прилетит из Бразилии только 8 января — за неделю до первого заграничного сбора. Не было среди заявленных на матч и Сергея Штанюка — по сведениям «Салiдарнасцi», экс-капитан сборной Беларуси, чье возвращение в родной клуб громко анонсировалось в прессе, вряд ли подпишет контракт на тех условиях, которые ему сейчас предлагают в «Динамо».

Стартовый состав минчан выглядел так: Горбунов — Веретило, Павлюкович, Мартынович, Панков — Чухлей, Шкабара, Рафаэл Бруно, Мбанангой, Гигевич — Шаков. Сразу бросилось в глаза, что центральные хавбеки «Динамо» Рафаэл Бруно, Шкабара и Мбанангой часто менялись местами, и это создавало игрокам «Каунаса» дополнительные проблемы при обороне собственных ворот. Кроме того, довольно активно действовали на флангах Чухлей и Гигевич, а защитой грамотно руководил многоопытный Павлюкович.

Хозяева открыли счет незадолго до перерыва, когда Шкабара нашел пасом Гигевича, и тот, обыграв защитника, «неродной» правой ногой поразил дальнюю «девятку» каунасцев. Получилось эффектно и эффективно. Но в целом угрозы и у тех, и у других ворот возникали редко.

В перерыве Игорь Криушенко произвел запланированные десять замен. Второй тайм «Динамо» начало в следующем составе: Горбунов — Кулик, Концевой, Янушкевич, Камдем — Кисляк, Образов, Адриано, Кукля — Рак, Марсио. Но через двадцать минут Криушенко заменил Горбунова на Климовича, а Камдема и Марсио — на Рекиша и Чистого соответственно.

Было очевидно, что этот вариант состава во многом уступал тем футболистам, которые играли до антракта. И если бы не Кисляк, грамотно руководивший действиями партнеров в центре поля и раздававший хорошие передачи, хозяевам пришлось бы гораздо труднее. Именно он в середине второго тайма начал атаку, которую в касание продолжил Адриано, а завершил классным обводящим ударом в правую «шестерку» Рак — 2:0.

Казалось, дело сделано. Но «Каунас» рассуждал иначе: буквально тут же литовцы сократили разрыв в счете, а за несколько минут до финального свистка провели классическую «оборотку» и, воспользовавшись ошибкой центральных защитников «Динамо», восстановили равновесие.

2:2 — немного обидный, но, в принципе, справедливый итог встречи.

За матчем наблюдали заместитель председателя Белорусской федерации футбола Михаил Вергеенко, владелец «Динамо» Юрий Чиж и Геннадий Тумилович.