Сергей Олехнович, фото Goals.by

Минское «Динамо» стартовало с поражения в чемпионате КХЛ

10 833 зрителя стали свидетелями того, как минское «Динамо» проиграло на родной «Минск-Арене» в стартовом для себя матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги-2010/11 нижегородскому «Торпедо».

Динамо (Минск) — Торпедо (Нижний Новгород) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Линглет (Е.Королев, Веске), 28.27. 1:1 — Платт (М.Спиридонов, Глазачев), 35.50. 1:2 — Варнаков (Гру), 50.17. 1:3 — Потапов (Валуйский), 59.31-мен., п/в.

Динамо: Мезин; Подградски — Мойжиш, М.Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Михалев — Платт — Немировски; Костюченок — Пиккарайнен, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — С.Варламов — Д.Кочетков.

После матча главный тренер минчан Марек Сикора недоумевал: «Не узнал свою команду. Утром на раскатке парни передвигались быстро, вечером во время игры — медленно: их словно подменили… Может, перегорели? Но в любом случае, забрасывая всего одну шайбу, победить очень сложно. Надеюсь, в субботу сыграем лучше».

И в самом деле, динамовцы начали встречу так, будто к их ногам были привязаны пудовые гири. Минчане выглядели какими-то заторможенными, неповоротливыми. Закралось даже подозрение, что они элементарно не отошли от предсезонных нагрузок…

Однако второй период заставил в этом усомниться: подопечные пана Сикоры прилично взвинтили темп, прибрали инициативу к своим рукам и, как следствие, у ворот нижегородского голкипера Бернда Брюклера раз за разом начали возникать опасные моменты. Вот только реализация была — мама не горюй! И дело не только в том, что Брюклер действовал надежно — броски минчан отличались редкой неточностью. Особенно грешил этим Александр Кулаков.

Гости же к создаваемым моментам подошли куда более рачительно. И на экваторе второй 20-минутки, разыграв красивую комбинацию, открыли счет. Ответ хозяев, впрочем, получился не менее эффектным. Примечательно, что первую шайбу в нынешнем сезоне у динамовцев забросил любимец столичных болельщиков Джефф Платт.

Казалось, в третьем периоде минчане разовьют успех. Однако в середине заключительной трети красный фонарь вновь загорелся за спиной Андрея Мезина — бросок Михаила Варнакова был из разряда неберущихся. Буквально тут же Кулаков мог восстановить паритет, но примерно в такой же ситуации, как у Варнакова, бесхитростно бросил в голкипера.

За 01.29 до сирены у хозяев появился отличный шанс перевести встречу в овертайм — торпедовцы были наказаны малым штрафом за нарушение численного состава. Сикора взял тайм-аут и заменил Мезина шестым полевым игроком. Но шайба, увы, влетела в противоположные ворота. Причем, Максим Потапов выбросил шайбу из своей зоны, промчался через всю площадку и, опередив непозволительно вальяжно катившегося Ханну Пиккарайнена (создалось такое впечатление: финн элементарно забыл о том, что «Динамо» играет в большинстве, следовательно о пробросе не могло быть и речи) добил ее, отскочившую от лицевого борта на «пятачок», в ворота. Игра торпедовцами была сделана…

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ «Динамо» проведет на «Минск-Арене» 11 сентября против ярославского «Локомотива». Начало — в 17.00.