Сергей Олехнович, фото ФК «Динамо» (Минск)

Минское «Динамо» победило, сыграв вторым номером

В среду, 9 июня, были сыграны матчи 13-го тура чемпионата страны по футболу. Примечательно, что хозяева сумели взять лишь одно очко из восемнадцати возможных.

Партизан (Минск) — Шахтер (Солигорск) — 0:2 (Комаровский, 41, Денисевич, 79)

Нафтан (Новополоцк) — Витебск — 0:0

Неман (Гродно) — Днепр (Могилев) — 1:2 (Коваленок, 90+2 — Турлин, 50, Юрченко, 77)

Торпедо (Жодино) — Динамо (Брест) — 0:1 (Януш, 79)

Белшина (Бобруйск) — БАТЭ (Борисов) — 0:1 (Дручик, 6-с/в)

Минск — Динамо (Минск) — 0:2 (Путило, 43, 89)

В «чертоводюжинном» туре сразу два матча имели статус «гвоздевых» — в Бобруйске и Минске на стадионе «Динамо», где встречались команды, оккупировавшие четыре верхние позиции турнирной таблицы. БАТЭ, победив «Белшину» благодаря автоголу Юрия Дручика, вновь оставил свои ворота в неприкосновенности (напомним, чемпион в нынешнем первенстве еще не пропускал), а минское «Динамо», обыграв в столичном дерби «Минск», взяло реванш за поражение в первом круге.

Поединок на главной арене страны не был ярким. Более того, он получился довольно скучным. И хотя территориальным преимуществом на протяжении всего матча владела дружина Виталия Тараканова, мячи же из сетки собственных ворот дважды на исходе таймов доставал голкипер «горожан» Александр Ленцевич. Но ни в одном из них вратарь хозяев повинен не был — в обоих случаях безупречно сыграл находящийся сейчас в отличной форме Антон Путило.

Но дело даже не в том, что креативный динамовский полузащитник отметился голевым дублем — Путило мог запросто оформить покер по системе «гол + пас». Однако на 6-й минуте Олег Страханович, находясь в семи метрах от чужих ворот, бездарно распорядился классной передачей Антона, а на экваторе второго тайма другой Олег, Веретило, которому Путило выкатил мяч под удар в стремительной контратаке, выстрелил с линии штрафной в перекладину.

Впрочем, «Динамо» вполне хватило для победы и двух голов. И пускай вице-чемпион, откровенно сыграв вторым номером, не показал яркого футбола, однако этот выигрыш позволил команде Владимира Гольмака выйти на «чистое» второе место. Теперь выше минского «Динамо» — только БАТЭ.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 31 очко

2. Динамо Мн — 26 очков

3. Минск — 23 очка