Сергей Олехнович, фото Goals.by

Минское «Динамо» отправило «под откос» ярославский «Локомотив»

Во втором своем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» одержало «сухую» победу над ярославским «Локомотивом».

Динамо (Минск) — Локомотив (Ярославль) — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Кулаков (Немировски), 41.19-бол. 2:0 — М.Спиридонов (Немировски, Платт), 55.45. 3:0 — Кулаков (С.Варламов), 58.01-п/в.

Динамо: Мезин; Подградски — Мойжиш, М.Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Кулаков — Платт — Немировски; Пиккарайнен — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Михалев — С.Варламов — Д.Кочетков.

Четверговое поражение от нижегородского «Торпедо» не подвигло динамовского рулевого Марека Сикору к серьезным перетасовкам в звеньях. Чешский специалист сделал всего одну перестановку: Александр Кулаков был откомандирован к Джеффу Платту и Дэвиду Немировски, а компанию Сергею Варламову и Денису Кочеткову составил Андрей Михалев.

Правда, поначалу от этого было мало толку — в первом периоде заметным преимуществом владели гости. У хозяев же игра не клеилась. Как образно заметил пан Сикора, приведя чешскую хоккейную мудрость, в стартовые 20 минут руководимая им команда находилась «под одеялом». Действительно, точнее и лаконичнее не скажешь!..

Зато после антракта динамовцев было не узнать — команда преобразилась. И заиграла в радующий болельщицкий глаз хоккей. Неужели причиной этой метаморфозы стали простые слова главного тренера, сказанные им в раздевалке, что надо «убрать из действий панику, и все наладится»?

Как бы там ни было, но во втором периоде ярославскому голкиперу Дмитрию Кочневу пришлось пару-тройку раз продемонстрировать свое мастерство — так, как это делал в первой трети матча его минский коллега Андрей Мезин. Гости же, оказавшись под прессингом, стали нарушать правила, что московский рефери Александр Черенков не оставлял без внимания.

В концовке второго периода железнодорожники остались втроем. Однако реализовать лишнего до перерыва минчанам не удалось. Впрочем, наказание все равно последовало: на 42-й минуте Кулаков замкнул классную передачу Немировски — 1:0. До выхода со скамейки штрафников Виталия Аникеенко оставалось менее пяти секунд…

Отрадно, что и после этого минчане продолжали гнуть свою линию. И на 56-й минуте удвоили преимущество. Опять здорово сыграл Немировски, выдавший из-за ворот «пас-шоколадку» на «пятачок» Максиму Спиридонову — 2:0.

Уразумев, что дело пахнет керосином, главный тренер «Локомотива» Кай Суикканен взял тайм-аут и за три с небольшим минуты до окончания третьего периода заменил Кочнева шестым полевым игроком. Но и это не помогло. Более того, за 01.59 до финальной сирены Кулаков, поразив бесхозную «рамку», снял все вопросы о победителе.

Единственное, что огорчило (помимо, понятно, невнятной игры в первом периоде) — это неубедительные действия ведущего звена во главе с капитаном Йозефом Штумпелом. А также травма защитника Ханну-Пекки Пиккарайнена, который, по предварительным данным, выбыл из строя на 7-10 дней. Заменить финна могут Андрей Антонов, Сергей Шелег или Джордан Хенри.

Что касается тройки Спиридонов — Штумпел — Глазачев, то, по словам пана Сикоры, он пока по-прежнему доверяет первому звену в нынешнем сочетании, однако не исключает того, что перестановки в нем возможны.

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» сыграет 13 сентября в Новокузнецке с «Металлургом».