Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

Минское «Динамо» обыграло «Ренову», МТЗ-РИПО сыграл вничью с «Сутьеской»

В четверг поединками в Минске и Никшиче для белорусских футбольных клубов открылся еврокубковый сезон. Запевка получилась в принципе неплохой: столичное «Динамо» одержало дома волевую победу над македонской «Реновой» — 2:1, а минский МТЗ-РИПО сыграл вничью на выезде с черногорской «Сутьеской» — 1:1. Оба наших полпреда сохраняют шансы на выход во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы.

Динамо (Минск, Беларусь) — Ренова (Цепчиште, Македония) — 2:1

ГОЛЫ: 0:1 — Ибраими, 41 (пас — Али Ильбер). 1:1 — Кисляк, 73 (с пенальти, за фол против Чухлея). 2:1 — Страханович, 88 (пас — Кисляк).

Динамо: Горбунов — Веретило, Мартынович, Павлюкович (к), Монтаруп — Чухлей (Драгун, 72), Гуренко, Кисляк, Мбанангой, Гигевич (Страханович, 58) — Гаврюшко (Лебедев, 46).

Запасные: Чанович, Кондратьев, Шкабара, Шараба.

Ренова: Ковачевич — Статовци, Стоянов, Деспотовски, Мемеди — Ангеловски, Эмини, Нухи (к) — Ибраими (Адеми, 88), Али Ильбер (Игнятовски, 90+2), Исмаили (Гафури, 65).

Запасные: Элези, Фетаи, Садики, Бафтири.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлюкович — Ковачевич, Гафури, Али Ильбер.

СУДЬЯ. М.Ториссон (Исландия).

МИНСК. Стадион «Динамо». 2 июля.

Как и ожидалось, поединок против «Реновы» сложился для динамовцев совсем непросто. Македонскую команду, забившую гол на чужом поле, через неделю вполне устроит победа со счетом 1:0.

Впрочем, хорошо то, что хорошо заканчивается: минчане вообще могли остаться с носом или довольствоваться ничьей. Во всяком случае, до перерыва подопечные Славолюба Муслина мало в чем превосходили гостей, которые только-только начали подготовку к новому сезону. По большому счету, у «Динамо» было всего две возможности отличиться. На 29-й минуте Гигевич мощно пробил со штрафного, Ковачевич не удержал мяч в руках, однако наказать голкипера «Реновы» за оплошность никто из футболистов хозяев не сумел. А на 40-й минуте после прострела Чухлея Граврюшко просто обязан был забивать с линии вратарской, но не попал по мячу…

И тут же сработала старая футбольная истина: македонцы повели. Ибраими из района сегмента штрафной пробил впритирку с правой стойкой — Горбунов в этом эпизоде не выручил. Хотя сказать, что пропущенный мяч целиком на его совести, тоже нельзя.

Дебют второго тайма едва не закончился вторым взятием динамовских ворот. Опытнейший Гуренко неосторожной скидкой вывел тет-а-тет с Горбуновым Али Ильбера. К счастью, затяжной рейд отнял у форварда «Реновы» много сил, да и наш голкипер сыграл надежно, броском в ноги ликвидировав угрозу.

После этого гости о нападении даже не помышляли, сосредоточившись исключительно на обороне. И до поры до времени им удавалось сдерживать атаки минчан, которые с каждой минутой становились все более и более опасными. Наверняка этому поспособствовали и проведенные Муслиным замены. Хотя в отличие от удачно вошедшего в игру Страхановича, Лебедев выглядел не лучше Гаврюшко — у динамовской «семерки» по-настоящему запомнился лишь хлесткий удар с разворота с линии штрафной, парированный Ковачевичем на угловой.

В конце концов, игровое и территориальное преимущество хозяев принесло дивиденды. И заглавную роль сыграл Кисляк, пребывающий нынче в хорошей форме. На 72-й минуте «десятка» минчан классным пасом нашел в штрафной открывшегося Чухлея, с которым не по-джентльменски обошелся голкипер «Реновы»: исландский рефери Магнус Ториссон назначил справедливый пенальти. К «точке» подошел Кисляк и пробил без вариантов для Ковачевича — 1:1. А на исходе встречи автор двух голов нашей «молодежки» на чемпионате Европы в Швеции изящно ассистировал Страхановичу: дебютант «Динамо» выждал гроссмейстерскую паузу и мощно пробил правой под перекладину — 2:1.

Уже в компенсированное время Страханович мог оформить дубль, но лишь киксанул по мячу после передачи Мбанангоя. Возможно, он просто не ожидал паса, поскольку габонец сам находился в отличной позиции.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Реновы» Влатко Костов отдал должное белорусскому гостеприимству и заметил, что его подопечным не хватило физических кондиций. «Сегодня победил тот, кто был действительно сильнее, однако исход двухраундовой дуэли решиться через неделю в Скопье, где маленькая деревня будет противостоять большому городу», — заметил Костов.

Славолюб Муслин сказал, что «Динамо» начало встречу плохо: «Первые 20-25 минут мы играли так, словно боялись соперника. Однако во втором тайме имели большое преимущество, создали немало опасных моментов и забили два гола. Наша победа абсолютно логична, хотя, не стану скрывать, предпочел бы выигрыш со счетом 1:0».

С главным тренером вице-чемпиона Беларуси трудно не согласиться: македонский клуб доказал, что мальчиком для битья он точно не является — забить один гол и сохранить собственные ворота в неприкосновенности «Ренова» способна. Тем более что начало матча в Скопье запланировано на 17.00. Оттого не сложно предположить, что в следующий четверг в столице Македонии будет жарко в прямом и переносном смысле. По словам Костова, довольно раннее начало игры связано с небольшими ремонтными работами на стадионе в Скопье, из-за чего включить электроосвещение будет невозможно.

Что касается матча МТЗ-РИПО и «Сутьески», то на 49-й минуте счет открыл Мадьедович, а на 77-й Бубнов ударом с 20 метров восстановил паритет — 1:1. В этой игре Юрий Пунтус, как сообщает официальный сайт минского клуба, использовал следующих футболистов: Сулима — Зрнанович, Попель, Осипович, Мальцев, Еремчук, Щегрикович, Камара (Макась, 74), Толканица, Кварацхелия (Бубнов, 77), Рындюк (Леденев, 71).

Ответные матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы состоятся 9 июля.