Минский этикет: гайд для велосипедистов

C каждым сезоном велосипедистов в Минске все больше. Обсуждений на форумах, кто же в городе главное зло – велосипедисты, автовладельцы или пешеходы, – тоже. CityDog.by собрал хорошие и не очень привычки минских «раварыстаў».

Итак, минские велосипедисты всегда или почти всегда:

Объедут пешехода на тротуаре

Если вы ходите пешком, не паникуйте, внезапно заметив рядом велосипедиста. Скорее всего, он увидел вас раньше и уже наметил траекторию объезда. Поэтому, если места на тротуаре достаточно, просто идите / стойте, как шли / стояли. Главное – не меняйте траекторию движения внезапно. А вот пешехода на велодорожке «раварысты» скорее всего шуганут громким сигналом гудка или подъедут вплотную и крикнут «сторонись!» Потому что очень уж не любят пешеходов на велодорожке.

Что говорят ПДД: пешеходы могут двигаться по велодорожке только при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки. При этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов (читайте Приложение 2, п. 4.5.1).

Будут спорить с ГАИ

Минские велосипедисты часто ездят по проезжей части или переезжают пешеходные переходы, на которых должны спешиваться. При этом они понимают, что нарушают правила, но все равно стараются донести до инспекторов, что менять нужно правила, а не манеру езды.

Что говорят ПДД:

Велосипедист может двигаться по велодорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий пешеходам. Если этих элементов нет, можно двигаться по проезжей части, но не далее 1 метра от ее правого края. На пешеходном переходе велосипед нужно вести рядом с собой (читай гл.20, п. 148, 151).

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)