Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

Минск заявляет о готовности вести диалог с Евросоюзом о соблюдении прав человека

Как сообщил 9 апреля в Минске на брифинге пресс-секретарь МИД Андрей Попов, Беларусь и ЕС достигли договоренности о проведении диалога о соблюдении прав человека. "Сейчас стороны прорабатывают формат этого диалога", — сказал пресс-секретарь МИД.

Напомним, официально диалог о соблюдении прав человека был инициирован 6 апреля по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров юстиции стран ЕС в Люксембурге. В рамках диалога предусматриваются встречи "по крайней мере раз в год". Переговоры будут попеременно проходить и в Беларуси, и в ЕС.

Как уже сообщалось, министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании 16 марта подтвердили свое намерение развивать отношения с Беларусью в зависимости от прогресса страны в области демократии, прав человека и верховенства закона, а также помогать ей в достижении этих целей.

Тогда в итоговом документе европейские министры приветствовали положительные моменты развития ситуации в Беларуси. Вместе с тем они указали на сохранение обеспокоенности в связи с "ситуацией с правами человека в стране и недавними случаями нарушений в этой области". В документе подчеркивается важность данного вопроса и необходимость прогресса. Там же было заявлено, что в ближайшее время ЕС начнет диалог с Беларусью по вопросу соблюдения прав человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)