Политика
Николай Чернявский

«Минск-Сити» будет строить сербский друг Лукашенко, отдыхавший с ним в клубе на горнолыжном курорте

Совет директоров НГК «Итера» утвердил Драгомира Карича на должность президента девелоперского подразделения холдинга. Теперь «штатному банкиру Милошевича» и хорошему знакомому Лукашенко предстоит не только реализовать проект комплекса «Маяк Минска», но и привлечь на строительство «Минск-Сити» финансирование в 4,8 млрд. долларов.

Драгомир Карич

Сербскому предпринимателю предстоит решить две важнейшие задачи – уладить конфликт «Итеры» по разделу активов с экс-главой девелоперского подразделения НГК Валерием Коротковым, а также привлечь финансирование на стройки, самая крупная из которых – «Минск-Сити» – требует 4,8 млрд долларов, сообщает « «Коммерсантъ».

Не исключено, что новый президент девелоперского подразделения «Итеры» получит долю в управляемой им компании, внеся в нее эти свои активы.

Драгомир Карич и его братья считались одними из самых влиятельных бизнесменов Сербии во времена правления Слободана Милошевича. В странах бывшей Югославии братьев Каричей поныне называют штатными банкирами и главными охранниками денег семьи Милошевича. По неофициальным данным, ежегодный оборот их холдинга достигал 5 млрд. долларов.

В Москве Драгомир Карич владел бизнес-центром «Ефимия» на Таганке, а в Беларуси принадлежащая ему и его братьям компания Astra Investment реализует проект многофункционального комплекса «Маяк Минска» площадью более 500 тыс. кв. м. Только эти активы эксперты оценивают более чем в 30 млн долларов.

«Минск-Сити» будет строить сербский друг Лукашенко, отдыхавший с ним в клубе на горнолыжном курорте

Известен Драгомир Карич и дружескими связями с Лукашенко. По сообщению сербских СМИ, именно по его приглашению президент Беларуси в марте этого года совершил «рабочую поездку» на самый популярный сербский горнолыжный курорт Капаоник.

По информации издания Вorba, два вечера подряд до поздней ночи Лукашенко вместе с Каричем и большой компанией провел в клубе, где звучали речи в честь Сербии, России и Слабодана Милошевича.

В те же дни после участия в бизнес-форуме и встречи с Лукашенко сербский премьер Мирко Цветкович сообщил, что Сербия участвует в реализации ряда проектов, в частности строительства «Минск-Сити».

Через два месяца президент Беларуси уже в Минске принял делегацию сербских бизнесменов, среди которых был и Драгомир Карич.

Отметим, что ныне вокруг проекта «Минск-Сити» сложилась патовая ситуация. Как сообщает АФН, с одной стороны, денег на стройку нет ни у одного из участников проекта, а возможность привлечь столь серьезные деньги в условиях кризиса расценивается как маловероятная. С другой стороны, сами участники продолжают пускать пыль в глаза, заявляя о своем участии, при активном содействии со стороны белорусских властей, поскольку не первые, и тем более вторые не смогут отказаться от «Минск-Сити» по имиджевым причинам. Замораживание проекта Минск-Сити попросту сведет на нет все усилия белорусских властей, рекламирующих Минск как один из наиболее привлекательных городов мира по инвестициям в недвижимость.

«Минск-Сити» будет строить сербский друг Лукашенко, отдыхавший с ним в клубе на горнолыжном курорте

Поэтому можно предполагать, что проект ни в коем случае не свернут, хотя де-факто стройка уже заморожена. А поскольку выход из кризиса займет несколько лет, то вполне возможно состав участников проекта будет еще меняться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)