Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Минск с однодневным визитом посетил Виктор Янукович

29 апреля Беларусь с однодневным визитом посетит президент Украины Виктор Янукович. Сразу из аэропорта Виктор Янукович отправится в Администрацию президента Беларуси, где встретится с Александром Лукашенко в формате «один на один».

Затем переговоры продолжатся в расширенном составе. По информации посольства, в состав украинской делегации входят представители правительства и Администрации президента.

По итогам переговоров запланирован подход президентов к прессе.

О проведении двусторонней встречи в ближайшее время президенты Беларуси и Украины договорились 3 марта во время телефонного разговора. Александр Лукашенко и Виктор Янукович также общались по телефону 6 апреля. Как сообщила пресс-служба белорусского президента, они обсудили комплекс вопросов двусторонних отношений, актуальные международные проблемы и вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Стал известен состав украинской делегации, прибывшей в Минск 29 апреля вместе с президентом Виктором Януковичем. Как сообщает сайт президента Украины, в состав делегации входят глава Администрации президента Сергей Лёвочкин, первый вице-премьер Андрей Клюев, вице-премьер Виктор Слаута, а также семь министров — иностранных дел Константин Грищенко, охраны окружающей среды Виктор Бойко, экономики Василий Цушко, транспорта и связи Константин Ефименко, топлива и энергетики Юрий Бойко, финансов Федор Ярошенко, культуры Михаил Кулиняк и глава Государственной пограничной службы Николай Литвин.

27 апреля Янукович посетил Страсбург, где выступил перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы и встретился с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу. Накануне встречи Чавушоглу сообщил, что намерен обсудить с Януковичем стратегию отношений с Беларусью.

Аналитики отмечают ряд проблем, стоящих на пути развития отношений между Минском и Киевом на региональном, двустороннем и многостороннем уровне.

Одна из них — существенные различия в законодательстве, которые мешают углублению регионального сотрудничества: в Беларуси нет закона, который соответствовал бы украинскому закону о трансграничном взаимодействии.

Ряд общих проблем, — например Гомельской области Беларуси и Черниговской в Украине, загрязнение бассейна Днепра, — не решаются, поскольку недостаточно развиты необходимое местное законодательство, местные структуры власти и транспортная система.

На двустороннем уровне основной проблемой была затяжка ратификации соглашения о границе: оборудование погранпереходов так и не было завершено, работают пять из 13 пунктов пропуска. Оно было ратифицировано белорусским парламентом несколько дней назад.

Несмотря на рост взаимной торговли за период 2004—2008 годов, Беларусь до сих пор не ратифицировала соглашение о свободной торговле, подписанное с Киевом в 2007 году.

Эксперты также обращают внимание на подвешенное состояние таких вопросов, как евразийский нефтяной транзитный коридор, транзит электроэнергии из Украины в страны Балтии через Беларусь и проект "Викинг" — международный транспортный коридор для перевозки грузов.

Кроме того, поскольку внешняя политика Минска и Киева имеет разные приоритеты, возможности сотрудничества на многостороннем уровне ограниченны. По мнению аналитиков, пока рано говорить о том, что повестки дня могут сблизиться в связи с тем, что украинским президентом избран Виктор Янукович.

Внешняя политика Киева сегодня сосредоточена на интеграции в Европу и стратегическом партнерстве с США, Россией и Польшей. Минск же заинтересован в сотрудничестве с соседними странами, особенно Россией, и другими государствами СНГ. Уже затем по степени важности идет развитие отношений с ЕС, в частности в рамках политики "Восточного партнерства", США, Китаем, странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)