Экономика

Минск предложит Москве заняться толлингом?

Вечером 14 января белорусское правительство опровергло распространенное несколькими часами ранее сообщение о изменении своей позиции касательно условий поставок российской нефти. Вскоре появились сведения, что официальный Минск все-таки намерен обсудить с Москвой еще один вариант решения проблемы.

«Распространенное агентством Прайм-ТАСС сообщение со ссылкой на анонимный источник в органах госуправления сообщение о том, что «Беларусь изменила свою позицию и не будет настаивать на межбюджетном распределении экспортных пошлин, если Россия увеличит квоту поставок нефти для внутренних нужд Беларуси с предлагаемых ею сейчас 6 млн. тонн до 8-9 млн. тонн» не соответствует действительности», — заявил пресс-секретарь белорусского премьера Александр Тимошенко interfax.by.

По словам чиновника, «подобную информацию мог распространить только человек, далекий от самих переговоров и слабо знакомый с переговорной позицией белорусской стороны».

— Официальная позиция Беларуси по данному вопросу изложена в письме президента страны главе российского государства, — констатировал Тимошенко.

Напомним, в этом послании речь идет о том, что 10 декабря 2009 года в ходе заседания Высшего Госсовета союзного государства Беларуси и России президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти. Однако впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей и выдвинула неприемлемые для Беларуси условия.

А 15 января российская газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника Минэнерго , сообщила, что Минск приготовил Москве новое предложение по поставкам нефти в 2010 г. Беларусь хочет увеличить объем льготных поставок из России, чтобы сохранить загрузку своих НПЗ. Один из вариантов, как это можно сделать с выгодой для российских компаний, — толлинговая схема. В таком случае нефть из России не будет облагаться экспортной пошлиной при пересечении границы с Беларусью, но поставщики получат дополнительный доход от переработки сырья на белорусских заводах.

Интересен ли России толлинг, не ясно. Его общий принцип таков: поставщик сырья остается его собственником, нефть в страну переработки идет без уплаты пошлин, но с обязательным вывозом, напоминает сотрудник нефтяной компании. При этом белорусские НПЗ будут получать плату за услуги процессинга и определенный процент прибыли, бюджет России — налог на прибыль от своих компаний, бюджет Беларуси — от НПЗ.

Толлинговые схемы с Беларусью обсуждались много лет назад, вспоминает источник, близкий к администрации президента. Но до сих пор позиция Москвы была скорее негативной.

Горапздо больший интерес Россия и российские компании проявляют к приватизации белорусских НПЗ — Мозырского завода (совладелец — «Славнефть») и «Нафтана» (им интересовались «Роснефть» и «Лукойл»), напоминает собеседник «Ведомостей». В декабре первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко говорил, что Минск рассмотрит возможность приватизации «Нафтана» с участием российских компаний. Однако никаких решений до сих пор нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)