Политика
Владислав Каган, ”Новые Известия”

Минск предлагает Москве составить общий перечень «невыездных»

Официальный Минск намерен договориться с российскими властями о составлении общих списков жителей двух стран, которых нельзя выпускать за рубеж. Сначала об этом заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько. В среду белорусские власти подтвердили «НИ» эту информацию.

Еще в феврале Минск объявил об ограничениях на выезд за пределы страны для определенной категории граждан Беларуси. Речь шла о людях, которые имеют доступ к сведениям, составляющим гостайну, подозреваются или обвиняются по уголовным делам или осуждены за совершение преступления. Кроме этого стандартного набора, в выезде за рубеж стали отказывать и тем, кому предъявлен гражданский иск, – на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу. Именно этот момент вызвал тревогу у оппонентов власти – дело в том, что под последний пункт может попасть практически каждый. Вскоре эти опасения оправдались – на литовской границе белорусские пограничники дали «от ворот – поворот» одному из лидеров белорусской оппозиции Анатолию Лебедько, который с 2004 года находится под следствием по обвинению в «оскорблении чести и достоинства президента». Вслед за ним «завернули» еще нескольких оппозиционеров.

«Отказники» сразу пошли дорогой, проторенной в свое время грузинскими гастарбайтерами, которых без виз не пускали на российскую территорию, и они въезжали на территорию РФ через Минск. «Невыездные» белорусы тоже поехали в Россию, а уже оттуда – в конечные пункты своих маршрутов. Кстати, Москва уже предлагала Минску ввести визовый режим с Грузией.

Выехать на Запад белорусские оппозиционеры могут только через Россию. Пользоваться, например, «украинским маршрутом» они не могут. Дело в том, что в отличие от российско-белорусской границы, где контроль отсутствует напрочь, украинские пограничники держат руку на пульсе, и люди, состоящие в «черных списках» белорусских властей, в их страну «проскочить» не могут.

По информации, растиражированной сторонниками Лебедько, администрация Александра Лукашенко пытается договориться с Москвой о том, чтобы белорусских «политневыездных» не выпускали за границу и через Российскую Федерацию.

Вчера власти практически подтвердили достоверность этой информации. Руководитель пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко в беседе с корреспондентом «НИ» заявил, что необходимость наличия общей базы данных о лицах, выезжающих за рубеж, просто необходима. «Во всем мире сейчас создаются общие базы данных против террористов. Понятно, что ни мы, ни россияне не хотим их видеть на своей территории», – сказал нашей газете г-н Тищенко. По его мнению, Беларуси и России необходимо объединить усилия для ограничения выезда людей, которые «имеют проблемы с законом, включая погашенные долги – алименты, кредиты и так далее». Он подтвердил, что вопрос с созданием единых баз уже рассматривается. Также, по информации Александра Тищенко, «на данном этапе решаются вопросы по технической стороне обеспечения этого дела».

Во вторник к дебатам вокруг «невыездных» подключились и россияне. Но не так, как хотелось бы белорусским властям. Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Владимир Лукин обещал оказать белорусским оппозиционерам правовую и информационную поддержку. Лукин заявил, что готов использовать все рычаги, чтобы не допустить ситуации, когда Россия не выпускала бы за границу белорусских политиков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)