Экономика
Сергей Зеневич, “Завтра твоей страны”

Минск портит товарное сальдо

Закупки импортных ресурсов впрок с учетом того, что завтра они будут дорожать, а также увеличение импорта легковых автомобилей и лекарств, стали главными причинами стремительного роста отрицательного сальдо Беларуси во внешней торговле товарами. По итогам января-июля 2008 года оно составило приблизительно «минус» 3,1 млрд. долларов.

Наибольшими темпами в указанный промежуток времени, по данным Министерства статистики и анализа Беларуси, рос импорт сырой нефти (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 3,3 млрд долларов) , нефтепродуктов (на 755 млн долларов), нефтяных газов (на 385 млн долларов), отходов и лома черных металлов (на 130 млн долларов), проката (на 105 млн долларов) , двигателей внутреннего сгорания (на 85 млн долларов), легковых автомобилей (на 80 млн долларов), запчастей к тракторам и автомобилям (на 70 млн долларов) и лекарственных средств (на 50 млн долларов).

Аналитики «Завтра твоей страны» проанализировали показатели по сальдо в торговле товарами по регионам Беларуси и выяснили, что практически весь минусовой объем обеспечивают промышленные предприятия и население белорусской столицы. По Минску отрицательное сальдо во внешней торговле товарами составило в январе-июле 2008 года «минус» 3,1 млрд. долларов. В этом показателе статистикой не учтены объемы торговли предприятий, входящих в Минздрав, Минэнерго, Минторг, Минтранс и Минсвязи, но даже это не может серьезно повлиять на указанную цифру, поскольку товаров в рамках этих ведомств производится немного, в основном предлагаются услуги.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)