Политика

Минск не давал согласия на принятие решений на саммите ОДКБ

Отсутствие белорусской делегации на мероприятиях ОДКБ в Москве означает отсутствие согласия Минска на принятие совместных решений от имени Организации, говорится в официальной ноте белорусской стороны, переданной в секретариат ОДКБ.

«Неучастие Республики Беларусь в заседаниях Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности означает отсутствие согласия Республики Беларусь на принятие рассматриваемых этими органами решений и соответственно отсутствие консенсуса для принятия решений», - говорится в документе, текст которого размещен на сайте МИД Беларуси.

Напомним, что белорусская делегация не принимает участие в проходящем 14 июня московском саммите ОДКБ из-за проблем с поставками белорусского молока в РФ.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отсутствие белорусской делегации на саммите ОДКБ в Москве не служит препятствием для разработки и подписания документов, которые планируется принять на заседании.

О том, что отсутствие президента Беларуси на саммите ОДКБ не повлияет на проведение самой встречи заявил и помощник президента России Сергей Приходько.

«Участие или не участие в саммите - это суверенное дело каждого государства», - подчеркнул Приходько.

Помощник президента России добавил, что вопрос о переходе председательства в ОДКБ может быть решен за счет продления председательства Армении или временной передачи другому члену организации.

«Есть несколько путей, стандартных для подобных ситуацийю, - сказал он. - Возможно техническое продолжение председательства Армении или возложение этих обязанностей на другую страну до того момента, пока отсутствующие не выразят своего отношения к вопросам, стоящим на повестке дня», - цитирует Приходько ИТАР-ТАСС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)