Экономика
Вадим Ливнев, фото BYMEDIA.NET

Минск начинает большую распродажу?

Белорусское правительство ведет переговоры с зарубежными компаниями по поводу будущего крупнейших предприятий страны. Список «фамильного серебра», выставленного на продажу впечатляет: «Нафтан», «Белтрансгаз», «Беларуськалий», МАЗ…

-- Я не скрываю, что мы ведем переговоры с «Роснефтью» и «Лукойлом», обсуждается приход их на «Нафтан» как стратегических инвесторов», - заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко 8 апреля на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Также, как сообщает www.interfax.by, заместитель председателя правительства сообщил, что недавно провел переговоры с одной из крупных иностранных компаний, которая готова прийти на Минский автомобильный завод в качестве стратегического инвестора.

Более того, по словам Семашко, правительство Беларуси готово рассмотреть предложение российской стороны о возможности продажи ОАО «Газпром» контрольного пакета акций «Белтрансгаза».

Наконец, на этой неделе www.interfax.by сообщил, что крупнейший китайский импортер хлоркалия холдинг Sinofert и компания China Blue Chemical ведут с властями Беларуси переговоры о покупке «Беларуськалия».

По мнению генерального директора «Беларуськалия» Валерий Кириенко, предприятие в приватизации не нуждается: «у нас достаточно средств для решения всех своих вопросов». Но…

-- Есть интересы государства, которое является собственником объединения. И если государству трудно, то акционирование и приватизация предприятия возможны, и к этому мы должны быть готовы, - заявил Кириенко в интервью «Белорусской ниве».

А государству, похоже, трудно. Из-за мирового финансового кризиса цены ныне на промышленные активы невысоки. И раз уж в это неблагоприятное для продаж время белорусские высокопоставленные чиновники заговорили о готовности расстаться с ведущими предприятиями страны – значит, вопреки оптимизму официальной пропаганды, дела идут не блестяще. Совсем не блестяще.

Правда, стоит упомянуть, что тот же «Нафтан» россиянам обещали продать и накануне выборов 2001 года. И 2006-го. Но, как только избирательные кампании заканчивались, как-то сами собой сворачивались и переговоры по поводу лакомых кусков белорусской промышленности. Получив от Москвы перед выборами политическую и экономическую поддержку взамен на обещания поделиться собственностью, Минск впоследствии о своих обязательствах быстро забывал.

Нельзя, конечно, исключать, что белорусские власти пытаются разыграть эту нехитрую комбинацию в третий раз. Однако россияне, уже наученные горьким опытом, вряд ли поведутся на слова. Поэтому вполне вероятно, что нынешние переговоры о продаже предприятий носят вполне предметный характер. Тем более, что новые условия поставки российской нефти весьма печально отразились на экономике наших НПЗ.

Эра легких денег, когда руководство Беларуси за счет российских субсидий не только выживало, но и осуществляло свои мегапрожекты типа программы возрождения села, закончилась. Наступает время платить по счетам. И вопрос только в том, когда придется расставаться с «фамильным серебром» -- сейчас или через год-два?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)