Минобразования-таки пересчитает результаты первого ЦЭ

Министр Иванец отчитался, что по поручению Лукашенко и новой методике.

Министр образования Андрей Иванец

Итак, приводим хронологию скандала вокруг централизованного тестирования.

  • В понедельник, 29 мая, одиннадцатиклассникам пришли результаты ЦЭ по белорусскому и русскому языкам. Правда, к цифрам у выпускников и их родителей были большие вопросы: они утверждают, что результаты посчитали неправильно.
  • Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк заявил, что баллы ЦЭ в личном кабинете правильные, пересчета не будет.
  • Министр образования Андрей Иванец сказал, что у него нет претензий к корректности выполнения расчетов РИКЗ, а в сети «распространяется больше количество фейков, касающихся результатов первого ЦЭ». Также он пригрозил ответственностью за публикацию недостоверных сведений.
  • 30 мая включился в свойственной себе манере Александр Лукашенко: «Ума не хватило сделать просто и понятно, чтобы подсчитать эти баллы».
  • Глава Администрации президента Игорь Сергеенко сообщил, что правитель поручил провести проверку организации централизованных экзаменов.
  • Министр Иванец меняет позицию, отчитываясь, что сформирована межведомственная комиссия для проверки корректности обработки результатов первого ЦЭ.
  • 2 июня пресс-служба Лукашенко цитирует Иванца, что результаты пересчитают по новой методике: «В настоящее время закончила работу межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена. Результаты проверки показали, что ошибок нет, в том числе и в методике расчета тестовых баллов.

Вместе с тем по количеству обращений, которые к нам поступили от граждан, стало очевидно, что методика слишком сложная. Поэтому Лукашенко дано конкретное поручение – упростить методику расчета и сделать ее понятной для каждого человека. Минобразования такая работа проведена, в ее разработке использовались подходы, которые применялись при проведении репетиционного тестирования.

Уже сегодня будут пересчитаны результаты первого централизованного экзамена и сегодня же размещены на сайте РИКЗ, а также в личных кабинетах абитуриентов. Результаты второго ЦЭ также будут рассчитаны по этой же методике, их можно будет узнать в понедельник».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(18)