«Министров Беларуси нельзя слушать без слез»

Экономист Ярослав Романчук пишет у себя в «Фейсбуке» о том, как правительство собирается решать проблему убыточности флагманов белорусской экономики.

«Министров Беларуси нельзя слушать без слёз. Они никого не оставляют равнодушными. Бабушки и свято верующие в Госплан обыватели умиляются: «Ах, какие мужчины, в таких костюмах, все такие ответственные и серьёзные. Мы – в надёжных руках».

У предпринимателей и людей дела слёзы совсем иного свойства: «Это как можно так экономику профукать. Мы чужие в своей родной стране. Земли нет, инструментов сбережения нет, кредитов нет, предсказуемости нет. Проще, легче и дешевле работать и зарабатывать за границей».

Слёзы от безысходности, беспробудности белорусских распорядителей чужого появляются, когда читаешь спичи больших начальников на заседаниях Совмина.

17 ноября 2015 г. жёг министр экономики Владимир Зиновский. Напомню, что он и его ведомство должно представить план лечения белорусской экономики от целого пучка серьёзных болезней. И вот что он констатирует. Вдумайтесь. «Государство вкладывает большие средства в помощь флагманам производства. К сожалению, пока отдачи от этих финансовых вливаний нет. Может быть, недостаточно времени прошло, будем надеяться...».

Переведём признание чиновника на простой язык. Они — распорядители чужого — забирают от нас, налогоплательщиков, больше половины заработанного нами. Забирают, чтобы передать деньги «флагманам». Мол, они наберут скорость и сделают нас всех богаче. Ежегодно на протяжении 20 лет они передавали им в среднем по $ 8 — 10 млрд. наших с вами денег.

Директора и присосавшиеся к «флагманам» чиновники чувствовали себя, как у Бога за пазухой. Делай, что хочешь, всё равно деньги налогоплательщиков получишь. Шли годы. На наши карманы одна за одной накатывались волны государственных коммерческих программ. Число бюджетных иждивенцев в виде государственных предприятий перевалило за три тысячи.

И вот что мы получили. «Флагманы» в прострации, убытках, неликвидах и долгах. Они завели нашу экономику в глубокую рецессию (за январь — октябрь ВВП упал на рекордные 3,9%). Вместо движения вперёд «флагманы» и те, кто их таковыми назначил, тянут нас в лихие 1990-е.

А сейчас самое интересное. Знаете, какой выход из сложившегося положения предлагает В. Зиновский, министерство экономики и Совмин? Не догадаетесь. Назначить новых флагманов. Мол, старые поизносились. Давайте дадим миллиарды бюджетных долларов новым, в том числе частным коммерческим организациям.

При детальном рассмотрении оказывается, что среди «новых флагманов» 95% получателей бюджетной халявы — всё те же старые, серые лица, которые уже были флагманами и профукали время, деньги, активы и человеческий капитал.

Вот так они, VIP-начальники, нам нами издеваются. Когда я предлагаю НЕ ЗАБИРАТЬ У ЛЮДЕЙ ПОЛОВИНУ ЗАРАБОТАННОГО ИМИ, чиновники недоумевают: «А как же флагманы? Как же руководящая и направляющая сила государства? Как же забота о человеке?»

Нет сомнения, что Совет министров в его нынешнем составе, а также тот, кто их назначил, представляют самую большую угрозу для Беларуси. Они разрушают нашу экономику. Они разрушают наше будущее независимой страны. Сколько ещё мясниковичей, прокоповичей, кобяковых и зиновских нужно назначить на высокие посты в управлении страной, чтобы дойти до зарплаты меньше $ 200, пенсии $ 80 и потере одного миллиона старых рабочих мест?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)