Спорт

Министр спорта возмутился решением Азаренко не ехать на Олимпиаду: «Такое поведение не красит»

И упрекнул в жажде к деньгам и потребительском отношении к государству.

— Здесь расстройство не столько результатами, сколько поступком Виктории Азаренко, которая неожиданно отказалась от участия, — заявил Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук в интервью sb.by. — Когда не приезжает на Олимпиаду Роджер Федерер, я понять могу: он еще в Пекине-2008 свое золото выиграл и столько за карьеру кубков завоевал, что не в каждый музей поместятся. А чем руководствовалась Азаренко?

Неприятно. Как не побороться за честь страны? Не помочь, когда в тебе нуждаются? Не повести за собой молодых, воодушевив их своим примером?

Ту же не всегда стабильную Арину Соболенко. Да и собственные амбиции удовлетворить, попытаться замахнуться на титул двукратной олимпийской чемпионки. Ведь в паре с Соболенко шанс выиграть золото, считаю, имелся великолепный.

Такое поведение не красит Азаренко ни как спортсмена, ни как человека, ни тем более как гражданина своей страны. Новак Джокович, например, великий и легендарный, в Токио приехал. И сыграл не за себя, а за родную Сербию! Это вызывает искреннее уважение и восхищение. Скажу больше, обстановка, которая сложилась сегодня в белорусском теннисе, мне не нравится.

Жажда или даже жадность к деньгам породили потребительское отношение к государству, которое вкладывало и вкладывает в становление спортсменов большие деньги.

А жизнь и карьеру при этом многие наши теннисисты, увы, пересчитывают исключительно на доллары, — считает Сергей Ковальчук.

Напомним, Виктория Азаренко за свою карьеру тридцать раз побеждала в турнирах WTA, в 2012-м стала олимпийской чемпионкой в паре с Максимом Мирным в Лондоне. В том самом году она 51 неделю удерживала титул первой ракетки мира.

Виктория Азаренко отказалась от участия в Олимпийских играх в Токио. Свое решение спортсменка назвала очень трудным. О причинах отказа она рассказала в обращении к своим болельщикам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(32)