Министр обороны Украины планирует полностью отменить призыв в армию. А в белорусской — новые правила

Украина собирается перейти на профессиональную армию, а в Беларуси все думают, как же отловить побольше срочников.

О том, чтобы полностью отменить призыв в Вооруженные силы и комплектовать армию исключительно на контрактной основе, заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью на канале 1+1.

— Позиция государства и моя персональная цель – это отменить призыв. Мы движемся к профессиональной армии согласно стандартам НАТО, которая будет профессиональной, подготовленной и оснащенной, – сказал министр.

Между тем, министр уточнил, что переход на новую армию быстрым не будет – ведь там каждый военнослужащий должен иметь свое место и четко понимать свои карьерные перспективы.

А что же в белорусской?

А вот в нашей стране как раз наоборот все умают, как же заставить как можно больше парней пройти срочную службу. На сайте pravo.by опубликовано Положение о призыве в армию, где очерчены новые правила. Отдельные любопытные моменты из них разбирает Белсат.

Повестку в армию может принести коммунальщик

Теперь откреститься от повестки будет довольно сложно. Просто не открывать дверь людям в форме уже не получится.

Как прописано в Положении, вручать повестки могут те организации, которые «осуществляют эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги». То есть повестку может принести коммунальщик. Также это может быть сотрудник исполкома, образовательного учреждения (вуза, колледжа и др.). Причем повестку могут принести как домой, так и на работу или в место обучения.

Не получил повестку — попадешь в государственные СМИ

Если по каким-то причинам человек не получил повестку и не явился в комиссариат в определенное время, его имя и фамилия могут напечатать в местном средстве массовой информации.

Отсрочка для студентов и «депутатов»

Отсрочку предоставляют молодым людям, которые учатся за границей на дневной форме обучения — один раз на период обучения. Для этого нужен документ, подтверждающий обучение в зарубежном вузе, переведенный на белорусский или русский язык и утвержденный у нотариуса. Каждый год до 1 ноября этот документы нужно представлять в призывную комиссию. Если белорус учиться за границей в университете по направлению государственного органа или организации, им предоставляется отсрочка на период обучения на основании ходатайства государственного органа.

В связи с «депутатской» деятельностью предоставляется отсрочка гражданам на «срок осуществления ими депутатских полномочий».

Исполнилось 27 лет — не факт, что больше не призывник

Когда парню исполняется 27 лет, а он не отслужил, его личное дело попадает военному комиссару, и на очередном призыве такие дела рассматриваются. Если в документах будут данные, свидетельствующие о нарушениях в ходе призывных мероприятий, комиссия может решить, что человек без оснований не прошел службу в армии. Если в личном деле человека будет копия решения приговора за уклонение от призыва, комиссия постановляет, что парень не пошел в армию без законных оснований. Причем решение комиссия принимает путем голосования — большинством голосов. Если комиссия принимает такое решение, то человек зачисляется в запас и принимается на воинский учет военнообязанных.

В общем, белорусские власти проявляют недюжинную смекалку и готовы на все, чтобы выловить как можно больше призывников и заставить их служить. О переходе на контрактную армию тут даже и не заикаются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(46)